public class Main {
public static void main(String[] args) {
int[] numbers = {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20};
int a = 15;
int sum = 0;
int count = 0;
for (int i = 0; i < numbers.length; i++) {
if (numbers[i] != 0 && i % 2 == 0 && numbers[i] < a) {
sum += numbers[i];
count++;
}
double avg = (double) sum / count;
System.out.println("Average of non-zero numbers and less than " + a + " on even places is: " + avg);
}
// Предположим, что массив чисел называется nums и переменная А имеет тип int
int count = 0; // Счетчик чисел, по величине небольших А и стоящих на четных местах
double sum = 0; // Сумма ненулевых чисел
int nonZero = 0; // Количество ненулевых чисел
double average = 0; // Среднее арифметическое ненулевых чисел
// Проходим по массиву с шагом 2, начиная с индекса 0 (первого элемента)
for (int i = 0; i < nums.length; i += 2) {
// Если число меньше А, увеличиваем счетчик
if (nums[i] < A) {
count++;
}
// Если число не равно нулю, добавляем его к сумме и увеличиваем количество ненулевых чисел
if (nums[i] != 0) {
sum += nums[i];
nonZero++;
}
// Вычисляем среднее арифметическое, если есть хотя бы одно ненулевое число
if (nonZero > 0) {
average = sum / nonZero;
}
// Выводим результаты на экран
System.out.println("Среднее арифметическое ненулевых чисел: " + average);
System.out.println("Количество чисел, по величине небольших А и стоящих на четных местах: " + count);