Слабая видеокарта или блок питания?

Сменил свою 1060 3г на 3060 ти, но не ощущаю всей мощности которую ожидал (хогвартс легаси на максималках в 1920x1080 лагает с включённым длсс без лучей), я предполагаю что это из за слабого блока питания на 500w. Так ли это? (Процессор ryzen 5 2600, мат. п. asus prime b450-k, память две плашки по 8 гб, кулер be quiet! Pure Rock 2, ssd (200gb) и hdd (2tb), блок питания CoolerMaster MasterWatt Lite 500W [MPX-5001-ACABWEU], на выдув воздуха стоит лишь один вентилятор в корпусе) Вроде как по основной линии он хорошо питает и даже ничего не вырубается, но что то не так.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

проц дно. посмотри нагрузку на карту уверен что там выше 40% не подымается

Ну, процессор слабоват конечно. А вообще Хогвартс очень даже требовательная игра, так что в целом не удивительно... У меня R9 5900x и 3080ti, в 4K тормоза приличные когда объектов много (и это с DLSS), тобишь в целом норм, но присадки очень существенные бывают...

Блок питания вообще на производительность не влияет. Если его становится мало по +12в, то срабатывает защита от перегруза. Комп либо работает, либо нет - вот всё влияние блока.

А вот температура уже может влиять. И судя из прочитанного, дело в процессоре. Потому что однозначно прирост должен быть при таком переходе.

Если твоя новая карта с Алиэкспресс, то тебе просто впарили подделку, которая по факту слабее твоей старой или она же и есть с перешитым китайцами биосом. Нормальная 3060ti с твоим слабым БП давно бы BSODы выдавала или вообще сгорела.

так проверь сменив блок