Подписка о невыезде после переезда
Когда мы разводились с отцом детей, сын остался с отцом в Уфе, а мы с дочерью и моим мужем переехали в Грузию на ПМЖ в начале 2021. Отец настроен крайне негативно и уже после нашего переезда подписал о невыезде дочери. Т.е если дочери понадобится приехать в Россию до 18 лет, уехать она оттуда не сможет. Скажите, можно оспорить этот вопрос?
ДополненДочь гражданка РФ, смысл в том что если она из Грузии прилетит в Россию, из России она уже не выедет
Здравствуйте, Маша!
Непонятна тема вопроса.
О какой подписке в категории Уголовное право Вы ведёте речь?
Подписка о невыезде-это мера пресечения в Уголовном праве, которая избирается в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления при наличии оснований, указанных в статье 97 УК РФ.
Выезд за границу несовершеннолетнего гражданина РФ при выраженном несогласии с таким выездом законного представителя не допускается в соответствии со ст.ст.20,21 Семейного кодекса РФ.
В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
С уважением.
можно оспорить в суде, разумеется
Ничего не понял. Дочь - гражданка РФ? Это почему же она с Грузии уехать не сможет тогда? Берёт и едет. (пс: после добавления: тогда да, могут обратно не пустить)
Нет, выезд детей заграницу в России только с согласия обоих родителей (законных представителей)