В чём различие между направлениями "Электроника и наноэлектроника" и "Конструирование и технология электронных средств"?

Tymur Younusov Профи (541), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Nik Alloyarov Ученик (153) 1 год назад
В чем разница между химией и физикой?
Tymur YounusovПрофи (541) 1 год назад
Очень неостроумно. В следующий раз старайтесь лучше
Остальные ответы
Андрей Казарин Ученик (138) 1 год назад
Точно не могу дать ответ. Скорее всего "электроника и наноэлектроника" это электронные тела, а "конструирование и технология средств" это конструкция и технология самих электронных средств.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (214546) 1 год назад
Что за специальность Электроника и наноэлектроника?
Наноэлектроника — область науки и техники, занимающаяся созданием, исследованием и применением электронных приборов с нанометровыми размерами элементов, в основе функционирования которых лежат квантовые эффекты.
Будущие эксперты по электронике и наноэлектронике изучают теоретические основы электротехники, метрологию, стандартизацию и технические измерения, материалы электронной техники. Практикуются в проектировании электронных систем.

Кем может работать Наноэлектроник?
Данная специализация обеспечивает работой инженеров-конструкторов наноматериалов, монтажников и наладчиков электрооборудования. Инновационная область не обходится без нанотехнологий, именно поэтому регулярно организуются конкурсные отборы на места нанотехнологов, наноинженеров и нанофизиков.

Чем занимается специалист по электронике и наноэлектронике
Специалистов ждут:
исследовательские центры оборонной сферы;
все отделы авиакосмической промышленности;
промышленность, занимающаяся атомными технологиями.
После окончания обучения выпускники вышеназванной специальности могут занимать следующие должности:
Инженер;
Инженер-технолог;
Инженер-исследователь;
Инженер-контролер;
Инженер-лаборант;
Инженер-механик;
Инженер по внедрению новой техники и технологии;
Инженер по комплектации оборудования;

Что должен уметь электронщик?
Обязанности. Он осуществляет подготовку электронно-вычислительных машин к работе, технический осмотр отдельных устройств и узлов, контролирует параметры и надежность электронных элементов оборудования, проводит тестовые проверки с целью своевременного обнаружения неисправностей, устраняет их.

Что такое Конструирование и технология электронных средств?
Направление дает фундаментальную, теоретическую и практическую подготовку в области проектирования и конструирования современных электронных средств, разработки технологических процессов, контроля качества и обслуживания, подготовки конструкторской и технологической документации.

Кем работать
Бакалавры могут работать в инженерной области, обслуживая вычислительную технику и конструируя автоматизированные системы. Также они могут занимать позиции инженеров-конструкторов, микроэлектронщиков, электриков и схемотехников.

Хорошо, если разберетесь теперь...
Анатолий Долгов Ученик (118) 1 год назад
У нас в МИСИС есть только Электроника и наноэлектроника. Это больше материаловедение. То есть материалы, ИЗ ЧЕГО - ну, схематично если. На направлении есть профили типа Материалы и технологии магнитоэлектроники, Оптоэлектронные полупроводниковые приборы, Технологии микро- и наноэлектроники и еще другие. А конструирование - это скорее КАК, то есть чисто технически расположение деталей, принципы взаимодействия. Это если на пальцах и быстро для понимания.
Алина Нурова Знаток (407) 1 год назад
https://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=18&t=22742

Всем доброе утро/день/вечер! Я по жизни немного слоупок, поэтому все хорошие мысли ко мне приходят с опаздыванием. В общем, окончил я недавно школу и подал документы в ленинградский электротехнический. Подавал на три специальности, первой идет "Электроника и наноэлектроника". Судя по той инфе, что я нашел, учат там и схемотехнике, и программированию мк, и полупроводникам. Вроде бы всему, что я хотел бы научится. Но вот в чем загвоздка: есть спецуха "Конструирование и технология электронных средств", где по описанию все почти то же самое, только расписано другими словами (и даже, как показалось, работы паяльником здесь побольше будет, чего собственно мне бы и хотелось). Но на наноэлектронику бюджетных мест на порядок больше, что создает иллюзию востребованность спецов по этому направлению. Так вот. хотел бы узнать, какая из этих двух специальностей будет более удачна и с трудоустройством, и с самим процессом обучения.
Алина НуроваЗнаток (407) 1 год назад
ссылка на сайт с ответом на вопрос ниже)))