Сборная Домашка

Помогите уважаемые. химия

)Будучи кислотным оксидом, оксид азота (V) взаимодействует с:(напишите уравнения химических реакций)

А) щелочью, Б) кислотным оксидом, В) кислотой

7) Промышленный способ получения аммиака:(напишите уравнения химических реакций)

А) разложение оксида ртути; Б) взаимодействие азота с водородом

В) разложение нитрита аммония.

8)При взаимодействии оксида азота (3) с водой образуется:(напишите уравнения химических реакций)

А) оксид азота ( 4)

Б) азотная кислота

В) азотистая кислота

9.Аммиак в лаборатории можно получить при взаимодействии веществ:

А) NH4Cl + KOH →

Б) BaCl2 + (NH4)2SO4

В) Cu + HNO3 (конц.) →

Г) NH4Cl + AgNO3→

1) Оксид азота (V) - это кислотный оксид, который взаимодействует с:

А) щелочью, образуя азотную кислоту и соль: N2O5 + 2NaOH → 2NaNO3 + H2O

Б) кислотным оксидом, образуя нитрат нитрила: N2O5 + N2O3 → 2N2O4

В) кислотой, образуя нитраты: N2O5 + HNO3 → 2HNO3

7) Промышленный способ получения аммиака - это взаимодействие азота с водородом при высоком давлении и температуре на катализаторе (метод Габера-Боша): N2 + 3H2 ⇌ 2NH3

В лаборатории аммиак можно получить при взаимодействии солей аммония с щелочами или разложением гидроксида аммония:

А) NH4Cl + KOH → NH3↑ + KCl + H2O

В) BaCl2 + (NH4)2SO4 → BaSO4↓ + 2NH3↑ + 2HCl

Г) NH4OH ↔ NH3↑ + H2O

8) При взаимодействии оксида азота (III) с водой образуется:

А) оксид азота (IV): NO + NO₂ ⇌ N₂O₃; N₂O₃+ H₂O ⇌ NO₂+ NO+ O₂; NO₂+ H₂O ⇌ NO₃-+ NO+ ²H⁺; NO₃-+ NO+ O₂ ⇌ ²NO₂; Итого: NO+ H₂O ⇌ NO₂

Б) азотная кислота: нет такой реакции

В) азотистая кислота: N₂O₃+ H₂O ⇌ ²HNO₂

9. Аммиак в лаборатории можно получить при взаимодействии веществ:

А) NH4Cl + KOH → NH3↑ + KCl + H2O - верно

Б) BaCl2 + (NH4)2SO4 → BaSO4↓ + 2NH3↑ + 2HCl - верно

В) Cu + HNO3 (конц.) → Cu(NO3)²↓+NО²↑+Н²О - нет

Г) NH4Cl + AgNO3→ AgCl↓+NH₄NО³ - нет

абва