Небольшой тест по литературе
Назовите эпоху, отраженную в поэме «Мертвые души».
А) конец 20-х – начало 30-х гг. 19 века.;
Б) 30 – 40-е гг. 19 в.,
В) Отечественная война 1812 г.
Сюжет «Мертвых душ» был подсказан:
А) В.А.Жуковским;
Б) А.С.Пушкиным;
В) В.Г.Белинским.
В основе сюжета «Мертвых душ» лежит:
А) конфликт между помещиками и городскими чиновниками;
Б) драматическая судьба капитана Копейкина;
В) авантюра Чичикова с покупкой «Мертвых душ».
4.Известно, что замысел Гоголя – «изъездить вместе с героем всю Русь и вывести множество самых разнообразных характеров» - предопределил композицию поэмы. Она построена:
А) как любовные похождения Чичикова, занятого поисками богатой невесты;
Б) как история похождений «предпринимателя» Чмчмкова, покупающего «мертвые души»;
В) как попытки главного героя найти свой путь деятельности и смысл жизни.
5.Какое впечатление вначале произвел Чичиков на жителей губернского города:
А) человека, с которым «никак нельзя говорить, как с человеком близким… никакого прямодушия, ни искренности! Совершенный Собакевич, такой подлец!»;
Б) опытного светского человека, умеющего поддержать разговор на любую тему, говорящего «ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует»;
В) человека-манекена, «ни то ни се».
6. Укажите, в чем суть аферы Чичикова:
А) «мертвые души» нужны Чичикову для приобретения весу в обществе;
Б) «мертвые души» нужны Чичикову для удачной женитьбы;
В) Чичиков хотел заложить умерших крестьян в Опекунский совет под видом живых, а затем, получив под залог ссуду, скрыться.
7.Какова судьба второго и третьего томов «Мертвых душ»:
а) были написаны и опубликованы при жизни автора;
б) не были написаны Гоголем;
в) написан второй том, белову4ю рукопись которого Гоголь сжег за девять дней до смерти; к третьему писатель не приступал.
8. Кого из писателей можно сравнить с Н.В.Гоголем (по стилю, характеру обличительного смеха, способу отражения действительности);
А) А.П.Чехова;
Б) М.Е.Салтыкова-Щедрина;
В) Ф.М.Достоевского.
9. Н.В.Гоголь скончался 21 февраля 1852 года. Царское правительство запретило писать о его смерти. И все же появился небольшой некролог: «Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти два слова?!..»
А) В.Г.Белинский;
Б) Н.Г.Чернышевский;
В) И.С.Тургенев.
Б) А.С.Пушкиным;
в) написан второй том, беловую рукопись которого Гоголь сжег за девять дней до смерти; к третьему писатель не приступал.
Б) М.Е.Салтыкова-Щедрина;
В) И.С.Тургенев.