Помогите составить грамотный тренировочный план для лыжника зимой.

Михаил Чегаев Ученик (117), на голосовании 1 год назад
Здраствуйте! Посмотрев видеоматериалы и почитав статьи, я понял что в процесс должны входить силовые тренировки, интервальные и легкие. Проблема в том, что не в одном из подобных материалов я не нашел как все эти тренировки скомповать. Почти каждое воскресенье соревнования. Помогите мне скомповать все эти тренировки на неделе (тренируюсь по 5 дней, с пн по пт) или я что-то не так понял и нужно чередовать интервальные и силовые. В общем помогите разобраться в этом месиве.
Голосование за лучший ответ
Владимир лобаткин Оракул (72368) 1 год назад
Соревнования каждую неделю,а кто тебя на них заявляет?Только спортшкола поможет.У нас был комплекс каждый день.В выходной только день разгрузки,на базе силовая и пострелять из винтовки.
Sarmat Искусственный Интеллект (209362) 1 год назад
Берите беговую программу подготовки и применяйте ее к лыжам. Нужны пульсометр и измеритель темпа. Спортивные часы отлично подойдут.
Каждую неделю не соревнуются. Определяйте основные свои старты в сезоне, а все остальные рассматривайте как тренировку.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (250317) 1 год назад
это очередной неумный спамер. конец сезона скоро
Михаил Просветленный (30493) 1 год назад
Во-первых, вы правильно поняли, что в процесс должны входить силовые тренировки, интервальные и легкие. Силовые тренировки помогают развивать мышечную массу и силу, необходимые для эффективного катания на лыжах. Интервальные тренировки улучшают анаэробный и аэробный выносливость, то есть способность работать на высоких скоростях и длительное время. Легкие тренировки способствуют восстановлению организма и поддержанию общей физической формы.

Во-вторых, вы можете скомпоновать все эти тренировки на неделе таким образом:

Понедельник: силовая тренировка (15-30 минут) + интервальная тренировка (30 минут) на роликовых коньках или лыжероллерах
Вторник: легкая тренировка (40-60 минут) на роликовых коньках или лыжероллерах
Среда: отдых или активный отдых (например, плавание, йога, прогулка)
Четверг: силовая тренировка (15-30 минут) + интервальная тренировка (30 минут) на роликовых коньках или лыжероллерах
Пятница: легкая тренировка (40-60 минут) на роликовых коньках или лыжероллерах

Когда появится снег, вы можете заменить роликовые коньки или лыжероллеры на лыжи и добавить отработку техники поворотов и спусков.

В-третьих, если у вас почти каждое воскресенье соревнования, то вы должны учитывать это при планировании своих тренировок. Накануне соревнований вы можете провести короткую и интенсивную разминку (10-15 минут), чтобы подготовить свой организм к нагрузке. После соревнований вы можете провести заминку (10-15 минут), чтобы расслабить мышцы и ускорить восстановление. В день соревнований вы также должны правильно питаться и пить достаточно жидкости.

Надеюсь, я ответил на все ваши вопросы и помог вам разобраться в этом месиве. Удачи вам в вашем спорте!