Климатическая область Восточной Азии

Тима Черкасов Знаток (280), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Гендальф Серый Гуру (2652) 2 года назад
Восточная Азия охватывает большую часть Азиатского континента и представляет собой многообразие климатических зон. В зависимости от географического положения и высоты над уровнем моря в Восточной Азии можно выделить три основные климатические области: субтропическую, тропическую и умеренную.

Субтропическая область Восточной Азии охватывает верхние части горных хребтов и представляет собой преимущественно сухой климат с мягкими зимами и жаркими летами. Температура воздуха в этой области может колебаться от -20 до +30 градусов Цельсия.

Тропическая область Восточной Азии охватывает нижние части горных хребтов и прибрежные зоны. Здесь преобладает влажный и жаркий климат с мягкими зимами и дождливыми летами. Температура воздуха в этой области может колебаться от +10 до +35 градусов Цельсия.

Умеренная область Восточной Азии охватывает большую часть прибрежных зон и представляет собой мягкий и влажный климат с дождливыми зимами и жаркими летами. Температура воздуха в этой области может колебаться от -10 до +30 градусов Цельсия.