Правда ли, что php умирает?

dekabrist grechnikov Ученик (86), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
EVK IT Сервис К Мыслитель (5226) 1 год назад
Все умирает с начала своего рождения
Семён Куликов Мыслитель (5818) 1 год назад
Нет, он быстро развивается, уже версия 8.2
партнер [www.a77r.ru] Мыслитель (8958) 1 год назад
в новых версиях вводятся новые фишки, которые подсмотрены в других языках программирования, поэтому функционально язык развивается...
На рынке спецы по PHP востребованы, работа есть, и в ближайшие несколько лет еще будет, а там что-то принципиальное может изменится, например в WEB, и посмотрим :)
Михаил Просветленный (30520) 1 год назад
Ваш вопрос интересный и спорный. Согласно одному источнику, ответ нет. Несмотря на то, что некоторые люди критикуют PHP и утверждают, что он устарел, PHP по-прежнему используется для запуска серверов почти 80% всех веб-сайтов сегодня. Так что если вы посещаете 10 веб-сайтов в день, есть шанс, что 8 из них используют PHP.

Однако другой источник приводит несколько причин, по которым большая часть технического сообщества считает, что PHP медленно умирает. Например:
  • PHP теряет популярность среди разработчиков. По данным индекса Tiobe за август 2022 года, PHP стал менее популярным. Он занял восьмое место в августе 2021 года, упав до десятого места в августе 2022 года.
  • PHP требует больше ресурсов. PHP - это ресурсоемкий язык, который может замедлять работу веб-сайтов. Он требует больше оперативной памяти и вычислительной мощности, чем другие языки, что может привести к сбою вашего сервера.
Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того, как вы определяете "умирание". Если вы имеете в виду снижение популярности или актуальности PHP среди разработчиков или потребителей - то да, можно сказать, что PHP умирает. Но если вы имеете в виду полное исчезновение или непригодность PHP для создания функциональных и безопасных веб-приложений - то нет, нельзя сказать, что PHP умирает.