2 года назад
о любви, кавказ ,куст сирени какая разная бывает любовь
Рассказ А. Куприна "Куст сирени"-это история любви, трогательная и авантюрная, полная страстей и веселого юмора. Неожиданное решение проблемы главного героя, делает рассказ очень оптимистичным, поднимающем настроение. Неудача молодых супругов, муж не поступает в академию, поставив кляксу на чертеже. Вера не опускает руки, находит выход из положения, сажая куст сирени там, где на карте стоит клякса и Алмазов сдаёт экзамен. Алмазов отвергал помощь жены, считая себя взрослым мужчиной, но после поступления он понял, что счастье в единстве супругов, помощи друг другу.
Главная мысль-это то, что любовь способна устранить любые преграды в жизни, самопожертвование ради любимого делает людей счастливыми, помогает понять друг друга, а куст сирени может сохранить семью. Сирень-это символ весны, молодости, любви. Именно куст сирени сблизил молодых людей, Веру и Алмазова, сделал их счастливыми.
Рассказ А. Чехова "О любви" называют "историей об упущенном счастье",это произведение о силе чувств, моральных устоях и нравственности общества. История любви, которая не принесла радость, а скорее разочарование героям, история которая не имела развития и счастливого конца.
Понятия о нравственности, моральных законах не дали Анне и Алехину быть вместе, но любовь -это чувство безграничное и не подчиняется людским законам, сносит все преграды на пути, но герои поняли это слишком поздно, их сомнения были напрасны, а признание в любви и осознание ничтожности помех быть вместе делают их последнюю встречу полной новой боли. Алехин остаётся одиноким и безрадостным "благородным существом",а Анна покидает его навсегда ,"в дурном настроении",печальная и несчастная. Жизнь "в футляре" неискренняя, лишена чувств и эмоций, переживаний, но Алёхин сознательно жертвует любовью, в угоду мнению окружающих и репутации.
Трагичен рассказ И. Бунина "Кавказ".На чужом несчастье счастья не построить. Герои рассказа не смогут быть счастливы, обман и угрызения совести, чувство вины, нравственный груз измены, смерть обманутого мужа-это не счастье, а сплошное несчастье. Мимолётное увлечение, роман с развлечениями-это не любовь, не счастье, которое скрывают от общества, как позор и прячут от людей. Герои рассказа ещё не поняли, что то, что они считали счастьем, уже осталось в прошлом. Обман, поруганная честь, унижения ложью, всё это в прошло, а впереди-осознание гибели мужа, пытавшего отстоять свою честь.
Бунин очень трепетно относился к чувству любви, для него это было святое чувство. Не каждому даётся этот дар в жизни, Бунин не прощает предательств в любви. Тот кто предаёт святое чувство, не достоин быть счастливым, тому не даётся прощение.
Трагический финал переворачивает смысл рассказа, из истории любви, рассказ превращается в драму, где любит только один и он погибает. Финал предсказуем, но не неизбежен, сложись обстоятельство по другому, трагедия могла бы миновать героев, но автор категоричен, он ставит роковую точку в судьбе обманутого мужа.
Три истории любви сделали одних счастливыми, других разочарованными, а третьих постигла трагедия. Так что значит быть счастливым? У каждого своё понятие о счастье и все стремятся быть счастливыми по-разному. Счастье не физическая величина, оно не материально, счастье-это состоянии души человека. Одних, улыбка близких делает счастливыми, а другие глубоко несчастны из-за отсутствия денег, одни живут для близких и счастливы, а другие-для себя, ища счастье в идеалах. Счастье не зависит от того, кто мы и что мы имеем, оно зависит от наших мыслей, побуждений, чувств, от того, к чему стремимся.