2 года назад
от

Помогите найти главную оптическую ось, фокус и линзу

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
  1. Изображение А'0' – прямое, но увеличенной. Значит, линза – выпуклая. (D > 0).

  2. Обычно (но не обязательно) буквами О и О' обозначают точки объектов, лежащие на оптической оси, так что, вероятней всего искомая ось проходит именно через точки О и О'. Проводим оптическую ось через О—О'.

  3. Рассмотрим на Картинке 1 рисунок Нижний слева — это именно наш случай. Проводим линию А'А справа налево до пересечения с осью ОО' — на их пересечении находится линза - рисуем её перпендикулярно ОО' (нарисована лишь нижняя половина — Картинка 2).

  4. Соединяем отрезком, параллельным оси, точку А с линзой, получим точку В.

  5. Проводим отрезок А'В до пересечения с осью (... ОО'...) — там окажется левый фокус F. Справа от линзы на таком же расстоянии от неё можно изобразить и правый фокус.