Какой вид ответственности повлекут за себя действия 14ти-летнего подростка?

bewitched_smile Знаток (405), закрыт 15 лет назад
Если он совершил вооруженное нападение на прохожего. И суд квалифицировал его дняния как преступное. Какие основания для данного решения?
Лучший ответ
Алиневод Оракул (96310) 15 лет назад
все просто!
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Источник: УК РФ
Остальные ответы
Александр Горячев Гуру (4810) 15 лет назад
будет лишение свободы на определенный срок
godfather Мыслитель (5967) 15 лет назад
Если нападение было совершено с целью хищения, разбой. Какая часть разбоя? зависит от того оружее реальной или муляж! Как правило, исходя из судебной практики реальной лишение свободы. Срок, как суд решит!
Евгений ВолчецкийГуру (3961) 15 лет назад
ч.2 ст.162 УК РФ.
Не имеет значения реальное оружие или муляж.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
Это разбой ст. 162 УК РФ, ответственность с 14 лет.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355764) 15 лет назад
А почему именно РАЗБОЙ?Почему не покушение на убийство? Разбой- это нападение В ЦЕЛЯХ ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, а "просто" нападение,пусть и вооружённое- ещё не разбой
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) Для прокуроров теперь любая семейная ссора покушение на убийство, ну и что что в суде перейдут на угрозу и прекратят за примирением. зато раскрываемость по убийствам растет. Все таки посыл в вопросе именно нападение в целях ченго нить отобрать. По крайне мере я это расцениваю именно так.
moiamoskva Профи (853) 15 лет назад
Можно попытаться доказать, что подросток отстал в психическом развитии и поэтому не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деествий. Тогда наказания не будет. Только это все сложно: нужно проводить спец. экспертизу. Без внимания не останутся и последствия нападения.
ЛАРА Мастер (1734) 15 лет назад
162ч. 2. От 2,5 лет вос. колонии. (малолеткам 1\2 от мин. срока)
Попытаетесь доказать, что не мог осознавать-сделаете из парня "дурака" на всю жизнь.
Игорь Ластовский Ученик (110) 15 лет назад
Каковы последствия нападения, и умысел нападавшего? Уголовная ответственность за убийство, причинение тяжких телесных повреждений, разбой, наступет с 14 лет.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 15 лет назад
Возраст, с которого наступает уголовная ответственность по ст. уголовного кодекса регламентируется ст. 20 УК РФ. Часть с 14 лет, часть с 16 лет. Квалификация статьи в описываемом случае, зависит от того с какой целью совершено нападение, мотив.
Виктор Должиков Мудрец (16334) 15 лет назад
Если используется слово напдение- видимо разбой. Ответственность с 14 лет. А дальше по обстоятельствам. Могут и посадить