Канадская выдра - единственная североамериканская выдра, обитающая в пресных водоемах. Её стиль плавания отличается мощью и элегантностью, она также прекрасная охотница. Внешне канадская речная выдра напоминает своих сородичей: плотное цилиндрическое продолговатое тело и короткие, сильные перепончатые лапы. Она более крупнее обыкновенной выдры, строение ее черепа имеет некоторые особенности. Мех недлинный и пушистый. Подшерсток мягкий, остевой волос жесткий, блестящий. Строение меха позволяет выдре сохранять подшесток сухим в то время, когда животное мокрое. Жирового запаса выдра не имеет, и мех - ее единственная возможность сохранять температуру тела в холодной воде.Голова у канадской речной выдры круглая и плоская с маленькими круглыми ушами, низко посаженными по бокам головы. Морда короткая и широкая, с длинными бакенбардами. Шея толстая, короткая, шириной с голову. Глаза маленькие, круглые, посажены высоко и дают хорош ий обзор. Глаза имеют третье прозрачное веко, называемое мигательная перепонка, которая защищает глаз от повреждений при погружении под воду. Уши и ноздри смыкаются во время погружения в воду. Острый нюх помогает им при поиске продовольствия в воде. Хвост толстый, конической формы, мускулистый - от основания до кончика. Лапы снабжены перепонками, на каждой - по пять пальцев. На перепончатых лапах - крепкие когти. 36 зубов.
Сред а обитания: Канадская речная выдра селится в пределах сотни метров от водного источника, но неприхотлива к любому климату и рельефу местности.
Образ жизни у канадской речной выдры полуводный. Передние ноги у выдры короче задних, что позволяет им хорошо плавать. Когда выдры плавают медленно, они гребут всеми четырьмя лапами. Во время быстрого плавания или ныряния они прижимают короткие передние лапы к бокам туловища и работают сильными задними лапами и хвостом, вызывая волнообразные движения во многом подобно плавающему дельфину. Выдра также использует свой толстый, мускульный хвост, чтобы делать крутые повороты, хотя ее лапы и шея играют основную роль в управлении и регулировании движениями. Канадская выдра может нырять на глубину до 18 м.При охоте под водой выдры прежде всего используют зрение. Глаз выдры имеет линзу, которая специально приспособлена для подводного виденья. В мутной воде, когда они не могут хорошо видеть, выдры могут охотиться благодаря высокоразвитым чувствительным усам, которые могут ощутить вибрацию воды, производимую потенциальной жертвой. Приспособлением к подводному плаванию является способностью закрыть уши и ноздри при нырянии.
Выдры - очень эффективные хищники. Свою добычу они хватают челюстями, а не лапами. Их скорость и проворство в воде позволяет им быстро заполнить свои животы и тратить остальную часть их времени на игры. Выдры игривы, любят скользить по илу или снегу, часто можно встретить группу играющих выдр.