Как понять, заточены ли коньки???

Виктория Дудина Ученик (166), на голосовании 1 год назад
Не могу понять, коньки заточены или нет. Слышала, что если коньки заточены, то на лезвии должно быть небольшое углубление, и если провести пальцем по нему, должны остаться следы. Но у меня чисто плоские лезвия… Как понять, заточены ли коньки???
Голосование за лучший ответ
лилия каландари Просветленный (30011) 1 год назад
у лезвий для фигурного катания два ребра и один желобок, у хоккейных - одно ребро. Чтобы понять, острые ли коньки, достаточно убедиться, что нога при катании стоит устойчиво и не отъезжает назад при толчке.
Luscinia Профи (664) 1 год назад
Кончиком ногтя проведите в разных частях лезвий на коньках. Если царапины на ногте остаются, значит заточка на коньках хорошая.
Посмотрите на лезвия коньков в фас. Если контур лезвия идеально прямой и образует форму буквы «П», то следует подточить лезвия коньков, а если вы обнаружите канавку, напоминающую по форме буквы «V» или «U», то заточка пока вам не требуется. Убедитесь также, что уровни наружного и внутреннего ребер одинаковы на протяжении всей длины лезвий коньков.
Проверьте заточку коньков традиционным способом, как проверяете, заточен ли нож на кухне – потрогайте пальцами. Края лезвия должны быть режуще острыми, независимо от того, прямая заточка на коньках или желобковая. Стоит отметить, что прямая заточка встречается гораздо реже, но все же имеет место быть. Если вы купили себе новую пару коньков, не будьте стопроцентно уверены в том, что заточка их идеальна. Обязательно проверяйте заточку, посмотрите, есть ли на лезвиях канавки. Зачастую они продаются неточенными и не имеют желобков в форме букв «U» или «V».
Sarmat Искусственный Интеллект (209362) 1 год назад
Если при поворотах конек не слетает с ребра, то коньки заточены.
Раньше коньки точили "плоско". Сейчас затачивают на спец. станке "желобком".