Голосование за лучший ответ
Вадим Ефимов
2 года назад
Выбор между тремя 120 мм или двумя 140 мм вентиляторами зависит от конкретной ситуации, в которой они будут использоваться. Оба размера вентиляторов имеют свои преимущества и недостатки.
120 мм вентиляторы:
Более компактны, что позволяет установить их в более узких корпусах;
Могут быть более мощными и иметь большую скорость вращения, чем 140 мм вентиляторы;
Обычно дешевле, чем 140 мм вентиляторы.
140 мм вентиляторы:
Более эффективны и могут обеспечивать больший воздушный поток, чем 120 мм вентиляторы;
Обычно работают более тихо, чем 120 мм вентиляторы, за счет меньшей скорости вращения;
Могут быть более эффективны при охлаждении более крупных элементов, таких как радиаторы или большие корпусы.
Если вам нужно максимальное охлаждение, то два 140 мм вентилятора могут быть лучшим выбором. Они могут обеспечить больший воздушный поток при более низком уровне шума. Если у вас есть ограничения по размеру или бюджету, то три 120 мм вентилятора могут быть более подходящим выбором, особенно если вам нужно охладить меньший компонент или у вас уже есть свободные отверстия под установку 120 мм вентиляторов.
.
2 года назад
По характеристикам смотри, диаметр особо роли не играет, но от 200мм при одинаковых характеристиках кроме cfm будет больше пользы
Евгений
2 года назад
Если в приоритете поток воздуха, то 3х120 будут эффективнее (того же производителя и модели), с трех 120-к поток воздуха будет больше чем с двух 140. Громче будет ненамного, по факту шум большой роли не сыграет в данном случае.
Если корпус позволяет установить 140 на выдув сзади и сверху, то так лучше и сделать. 3х120 спереди, 1х140 сзади и сверху, задний 140 будет эффективнее подбирать тепло с видюхи на выдув, верхний 140 будет эффективнее забирать с верхней зоны vrm и радиатора на ней чем 120.
Вообще эффективность вариантов зависит от корпуса и железа и компоновки внутри.
Валера Ракутагин
1 год назад
помимо очевидных размеров (подойдёт или нет) нужно всегда смотреть на cfm (воздушный поток, это суть вертушки то есть производительность вентилятора) и на кол-во оборотов (для определённых нужд), но в таком случае тогда ещё и на шум, а так же читать отзывы. не буду вдаваться сейчас про pwm и прочее, так как материнки и софт давно умеют регулировать 3pin и т.д.
в целом, в равной ценовой категории 140мм будет конечно же лучше, чем 120 а иногда ещё и дешевле. им не нужно большое кол-во оборотов (свыше 1500, хотя есть и такие) чтобы создавать приличный поток, обычно на 1200-1400 они дуют отлично и тихо, а вот 120кам чтобы быть полезными - обороты всегда нужны. в итоге получается что 140 ещё и тише (при одинаковом воздушном потоке это всегда 100%). но 140 как и 120 тоже бывают практически беспонтовыми - на 1000+- оборотов например, хотя даже и в этом случае 140 будет дуть хоть что-то