Помогите с обществознанием

Арина Плешанова Ученик (7), на голосовании 1 год назад
Укажите три функции социальных групп и проиллюстрируйте каждую из них конкретным примером. Каждый пример должен быть развернутым.
Голосование за лучший ответ
Artiwayn Гуру (2739) 1 год назад
Социальные группы выполняют различные функции в обществе. Рассмотрим три основные функции социальных групп и примеры для каждой из них:

Интегративная функция
Интегративная функция социальной группы связана с созданием и поддержанием единства в обществе. Группа может обеспечить своим членам чувство принадлежности и солидарности, а также помочь им интегрироваться в социальную среду.

Пример: Спортивная команда. Команда создает единство среди своих членов через общие интересы, цели и достижения. Во время игр и тренировок команда работает как единое целое, что помогает членам интегрироваться друг в друга и в команду.

Социализационная функция
Социализационная функция социальной группы заключается в передаче норм, ценностей и общепринятых правил поведения от одного поколения к другому. Группы помогают своим членам освоить социальные роли и навыки, необходимые для эффективного функционирования в обществе.

Пример: Семья. Семья является основной группой для социализации детей. Родители передают своим детям социальные нормы и ценности, а также учат их общаться с другими людьми, решать проблемы и функционировать в обществе.

Производственная функция
Производственная функция социальной группы связана с созданием материальных и нематериальных благ. Группы могут объединяться для достижения общей цели, например, производства товаров или предоставления услуг.

Пример: Рабочий коллектив. Рабочий коллектив представляет собой группу людей, которые работают вместе для достижения общей цели - производства товаров или предоставления услуг. Коллектив может использовать свои знания и навыки, чтобы повысить производительность, улучшить качество продукции и увеличить прибыль.