В чем отличие блютуз адаптера c EDR и без него?

Илья Пономарёв Профи (647), на голосовании 1 год назад
Хочу купить себе на комьютер блютуз адаптер 5.0, так как на моём 4.0 некорректно работают многие новые устройства которые работают на 5.0 и когда я смотрел блютуз адаптеры, там есть просто 5.0 и 5.0 + EDR. у меня блютуз адаптер тоже с EDR, но я никогда не понимал в чём смысл этого. и вот хочу узнать стоит ли брать именно с EDR и вообще есть ли разница и на что это влияет?
Голосование за лучший ответ
Nikassaiop End Просветленный (35597) 1 год назад
Разница как лада и иномарка, вывод очевиден.
EDR - технология/протокол для ускоренной передачи
Илья ПономарёвПрофи (647) 1 год назад
ну так а я вообще замечу в эксплуатации какую нибудь разницу между EDR и no EDR? мне этот адаптер нужен что бы одновременно использовать геймпад и наушники, ибо при подключении их двоих к моему 4.0, то наушники, то геймпад отваливаются. а на счёт скорости передачи данных я смотрел характеристики и с EDR и без него... и там и там написано скорость передачи 3 мб/с...
Фёдор Зайвин Мастер (2493) 1 год назад
Это всё маркетинг, EDR это старый тип блютуз устройств, новый тип это BLE.

5 блютуз поддерживает оба типа, так что не обращай внимание на этот маркетинговый ход.

https://merehead.com/ru/blog/features-and-differences-overview-of-bluetooth-5-0/
https://habr.com/ru/post/532298/
Илья ПономарёвПрофи (647) 1 год назад
на сайте который вы кинули написано что 4.0 тоже поддерживает BLE
Фёдор Зайвин Мастер (2493) Илья Пономарёв, да, всё верно. Вот ключевые различия между Bluetooth 5.0 и 4.2:
Илья ПономарёвПрофи (647) 1 год назад
спасибо, я понял. просто дело в том, что мне нужен 5.0 и без EDR они стоят ну рублей 300, а с EDR начиная от 600 рублей.... и вот думаю что за хрень, если даже характеристики одинаковые