Ко всем братья-сёстры, обращаюсь ко всем вне зависимости от Вашей конфессиональной принадлежности, ко всем кто верит..
..и почитает Единого Бога Творца, это один из важнейших вопросов, уделите время, пол часа записывал, там ниже на 3-5 минут чтения, это того стоит, вопрос требующий точного ответа, требующих убедительного по возможности ответа, может и Вы располагаете какими то точными знаниями и могли бы поделиться, вопрос тут в следующем, есть принятое многие духовными практиками, кто долгие годы изучали сознание, внимание, мастера-учителя и наставники различных учений адвайты и не только, видимо все они вели некие практики и получали какие то иные состояния сознания и восприятия вцелом, очень временные состояния и ограниченные опыты уверен получали, и из ихнего личного сугубо опыта потом пошло такое мнение, что чаша сознания, что есть наш ментальный опыт копимый-памятуемый в процессе жизни, земного пути, со смертью тела теряется личность, уходит само-идентификация личности, и якобы наше индивидуальное я, что формировались с пелёнок и в процессе всего земного пути, что оно легко и просто растворяется и сливается с неким космическим океаном сознания, по типу того как капля сливается с источником воды, проще говоря, сливается с общим космическим сознанием теряя при этом чувство я, само-сознавание как отдельного, индивидуального я личности, как всем нам присуще тут на земле, так ли это на самом деле, может они по себе судят, исходя чисто из личного пережитого в неких практиках опыта, который мог быть и ошибочным..?
ведь представители иных конфессий или просто практикующие, когда другие люди уже говорят о совсем иных видах опытов, переживаний в изменённых состояниях сознания и восприятия, скажем те широко и всемирно известные опыты, перенесённых различными людьми в состояниях клинической смерти, названные как околосмертные опыты-переживания, очень противо-речат тем опытам и знаниям, которые передают те самые о которых описано выше, и многие другие опыты людей, что тоже по сути получаемые в разного уровня изменённых состояниях сознания и рассудочности, у кого видение Ангелов с определённой целью и передачей информации.., кому явление Иисуса с такой то передачей информации, другим давалась информация через вещие сно-видения, и чем то помогла или утешила, третьим реальная! провидица имеющая дар получать информацию о людях, рассказала моменты из её жизни и как со всем этим работать.., иным в каких то критических ситуациях жизни являются видения и указывают на что то конкретное, да бы избежать такого то бедствия, это может быть и как видение из числа ушедших родственников, так и Ангелов, или в лице иных Добрых сил из тонкой сферы бытия, что бы спасти-уберечь человека от каких то бедствий в ближайшее или по-следующее время, про эти опыты такие, сам уже год за годом довольно активно и внимательно изучаю, выводы о правдивости-реальности данных опытов и получений информации, у меня сомнений не осталось, и так далее, у миллионов других людей мира, бывали опыты связанные именно с персональным путём личности, и тут никакого намёка на возможность растворения сознания со смертью тела,
и далее непосредственного возвращаясь к сути вопроса и сравнению, из-ходя из всего как чувствуете, больше правы интересно те, кто имели некие опыты-знания из опытов, и исходя вещают что то схожее с идеологией некоторых течений-сект буддизма-индуизма.., что со смертью тела сознание наше со всем его опытом растворяется и сливается с единым космическим сознанием, и нас как таковых уже не будет, но ведь опыты множества других людей на планете говорит об обратном..?
Сначала разграничим два понятия: Личность и Индивидуальность.
Личность - это смесь и плохого и хорошего в человеке в каждом отдельном воплощении, она частично меняется, в зависимости от поступков и мыслей, от воплощения к воплощению.
Индивидуальность - это внутренний стержень, лучших, духовных качеств человека, переходящих из жизни в жизнь, не теряемых с физической смертью, и хранящихся в каузальной матрице Души (тонком, ментальном теле).
Человеческая Душа имеет очень сложное строение.
После смерти, личность человека, душа, разлагается по фракциям, вибрациям. Низшее к низшему, высшее к высшему, то есть теряет свою земную цельность. У каждой фракции своя дальнейшая судьба.
Низшая астральная часть - это негативные страсти и эмоции, они "отдираются" и разлагаются после смерти (в примитиве - это ад).
Высшая астральная часть Души - позитивная часть, любовь, милосердие, сострадание и др. в виде энергий, откладываются на будущее (в Индивидуальность).
Ментальная часть - тело чистого Разума, ещё слабо развито у среднего человека. Тоже уходит в соответствующие сферы, разделяясь по высоте вибраций.
Те редкие люди, кто успел развить в себе Духовную часть Души, имеют возможность после смерти, посетить высшие миры, где уже нет человеческого негатива.
Так, послойно, после смерти, наше сознание перемещается с одного уровня Души на другой, у кого, сколько наработано, собирая плоды каждого воплощения, страдая или блаженствуя, до следующей инкарнации, в которую ввергают Кармические долги.
У кого совсем слабо развита ментальная часть Души, тот, после смерти, просто спит с редкими проблесками видений.
После завершения Колеса Сансары (перевоплощений), когда изжит и трансмутирован весь нижний Астрал (негативные чувства, страсти и эмоции), всё лучшее в человеке (его стержень, Индивидуальность), продолжают дальше развиваться в божественных мирах, в тонких телах.
Ну, и на самом высшем этапе единения с Разумом и Духом Вселенной (как утверждает эзотерика), наше лучшее Я, Индивидуальность сливается с мирозданием, НЕ ТЕРЯЯ СВОЕЙ САМО-ИДЕНТИФИКАЦИИ.
Как неповторимая, уникальная Монада, прошедшая весь набор опытов Эволюции.
"Библия" не описывает Бога, это ложный перевод, как аллах не переводится Всевышний, семиты переводя свои религии на русский язык выбирали всё самое лучшее в русском языке для своих религий, а глупцы не проверяя это, верили по своей простоте, вот и получилось что имеем, мерзость называем святостью, а чертей Богом.
Библейский бог Яхве, это тёмный лунный паразитический бог, князь мира сего, это по его злой воле на земле происходят все аварии, катастрофы, пожары, наводнения, землетрясения и войны, это он и его слуги откачивают жизненную энергию людей и посылают страдания и болезни.
Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше... А на вопросы смотреть ширше.
Ты просто задай сам себе вопрос - Зачем всё это? Все эти практики и пр. Какая конечная цель? Какой результат достигается и ради чего?