16 лет назад
от

Сколько мембран у клеточных органоидов?

тое есть митохондрии, лизосомы, хлоропласты,ядро, эдс, аппарат гольджии и прочие.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Одномембранные: эндоплазматическая сеть (ЭПС или ЭПР) , апарат Гольджи, лизосомы, вакуоли
Двумембранные: митохондрии, пластиды (хлоропласты, хромопласты, лейкопласты) .
Ядро - не органоид, но тоже окружено двумя мембранами.
Немембранные: рибосомы, клеточный центр, элементы цитоскелета (микротрубочки, микрофиламенты и промежуточные филаменты) , реснички, жгутики

Митохондрии - двухмембранные образования с кольцевой молекулой ДНК внутри (что подтверждает симбиотическую теорию образования эукариот) , лизосомы - одномембранная структура в виде пузырька, содержащего ферменты, пластиды (хлоропласты, лейкопласты, хромопласты) - двухмембранные структуры с несколькими кольцевыми молекулами ДНК, эндоплазматический ретикулюм и аппарат Гольджи - складчатая структура, поэтому следует говорить о многих слоях мембраны (у эндоплазматической сети - трубки, складки, пузырьки, у аппарата Гольджи - стопка уплощенных мембранных образований).

ноль, одна, две

Y

1 или 2, смотря у каких