Можно ли увеличить скорость usb флешки (запись-копирование) ..или нет?
Дополнен

Нет. Только купить более быструю.
P.S. Так как тут про порты упомянули, уточню что скорость USB 2.0 до 40МБ/с(по спецификации до 60МБ/с, но реально нет). Но даже такую скорость не имеет подавляющее большинство флешек и особенно на запись.
Ну если флешка 3.0 а порты 2.0 то можно плату расширения pcie поставить
Нет
Незначительно. Отформатировать её в exFAT. Но формат FAT32 и exFAT не пригодны, к примеру, для установки современных Windows, где требуется наличие ряда встроенных технологий безопасности
Можно. Заменить флешку.