Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Стоит ли брать объектив с трещиной?

Мария Ученик (59), закрыт 1 год назад
На авито есть такой объектив (Sigma 17-50 f2.8). Цена на него 16.000₽. Но на корпусе присутствует трещина. Продавец говорит, что на работу никак не влияет, линзы чистые. Стоит ли брать?
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
кибер трон Просветленный (28892) 1 год назад
бери конечно и не сомневайся
Остальные ответы
nickname Гуру (3266) 1 год назад
Смотря какая трещина. Есть фото?
МарияУченик (59) 1 год назад
Дополнила вопрос фотографией
nickname Гуру (3266) Мария Кожемятько, нет, не берите. Может забиться пыль от времени
Фёдор Зайвин Мастер (2493) 1 год назад
Когда покупаете б/у товар, важно учитывать несколько факторов, включая состояние товара, его стоимость и надежность продавца.

Что касается объектива Sigma 17-50 f2.8, который вы рассматриваете, то, конечно, наличие трещины на корпусе может повлиять на его внешний вид и, возможно, снизить его стоимость. Однако, если линзы не повреждены и он по-прежнему функционирует должным образом, то, возможно, это не должно быть большой проблемой.

Если продавец гарантирует, что объектив работает нормально и линзы чистые, то это может быть хорошей сделкой для вас, особенно если цена существенно ниже рыночной стоимости.

Однако, прежде чем совершить покупку, вам стоит обязательно проверить объектив на месте, чтобы убедиться, что он действительно функционирует исправно и что состояние линз не вызывает нареканий. Также необходимо проверить, насколько серьезна трещина на корпусе и как она может повлиять на использование объектива.

Кроме того, убедитесь, что продавец является доверенным продавцом на Avito и имеет положительные отзывы от других покупателей, чтобы убедиться в надежности сделки.

В целом, решение о покупке зависит от вас и вашей ситуации. Если состояние объектива не сильно влияет на его работу, а цена ниже рыночной, то это может быть выгодной сделкой. Однако, если вы не уверены, что объектив будет полностью соответствовать вашим потребностям, то может быть лучше искать другой вариант покупки.

© ChatGPT
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799410) 1 год назад
...надо понять причину происхождения сей трещины.
если это было падение на объектив во время работы, возможны повреждения довольно нежных механизмов, особенно стаба.
в любом случае - надо делать пробную съёмку. возьмите с собой миру.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270325) 1 год назад
...такая трещина результат сильного удара или падения...не стоит...
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 1 год назад
Нет, трещины сами не появляются, то есть этот объектив конкретно роняли и, что бы там не говорил продавец, последствия могут быть неприятными.
К тому же, как мы уже выяснили, Ваших проблем этот объектив не решает от слова СОВСЕМ. Если надо разжевать почему, обращайтесь.
МарияУченик (59) 1 год назад
Спасибо Вам большое за столь подробные ответы. Пока в моём арсенале имеется камера Canon 60D и два объектива: 18-135 IS и 50mm 1.8 STM. Можете ли Вы посоветовать, какой объектив взять следующим? Планирую фотографировать людей, какие-то репортажи, а также есть возможность зарабатывать, снимая помещения (киберклубы, освещение там плохое). Вот для последнего сейчас выбор объектива предпочтительнее
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) Мария, Второй вопрос это вопрос апгрейда и/или развитие Вашего парка объективов. Тут я Вам скажу непопулярную вещь. Приобретать (или менять) объективы целесообразно тогда и только тогда, когда Вы ясно осознаёте какой объектив, для решения какой задачи Вам необходим, почему именно этот объектив, а не какой то другой. Пока такого понимания нет, есть смысл воздержаться от покупок. На данный момент, могу только посоветовать, если Вас НЕ УСТРАИВАЕТ качество картинки с Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS, а оно реально не очень высокое с множеством проблем. То поменять его, а возможно и довольно бесполезный Canon EF 50mm f/1.8 STM на неплохой и достаточно универсальный "штатник" Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary (именно Contemporary, это важно)
Y.NineИскусственный Интеллект (177346) 1 год назад
По сути Вы задаёте два вопроса.
Первый - что нужно чтобы снимать интерьеры со сложными условиями освещения. Тут Вам уже отвечали. Недостаток освещения в этой задаче лечится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО длинными выдержками, для чего нужен штатив.
"Светлая" диафрагма не может быть использована так как при этом будет недостаточная для такой съёмки глубина резкости. Интерьеры обычно снимаются на диафрагмах 5,6-8.
Большой разброс по яркости (динамический диапазон) лечится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО HDR съёмкой, для чего нужен штатив. Ещё одна проблема интерьерных съёмок "не лезет в кадр" лечится либо широкоугольным объективом, либо панорамной съёмкой, для которой опять же нужен штатив.
То есть, для успешной работы по съёмке интерьеров Вам надо прочитать и освоить съемку HDR и съёмку панорам.
Klim Искусственный Интеллект (266237) 1 год назад
Трещина конечно серьёзная, это не царапина на корпусе
Борис К Оракул (56598) 1 год назад
Нет. Неизвестна история происхождения (а слова продавца невозможно проверить), это может быть падение, а это крайне плохо. То, что сейчас все работает не значит что - через неделю не сдохнет стаб в объективе, ну и объектив конечно будет насасывать пыль из-за этой трещины. Вы потом его ещё и продадите в лучшем случае за половину стоимости...
Lamme Мыслитель (9565) 1 год назад
Емли ударили, там и шлейф может на сопле держаться. Сигма для удешевления шлейфы припаивает, а не делает разъемы. Я бы не взял.
Похожие вопросы