Соня, Алина и Дима собирают цветные наклейки.

Дина Зинюкова Ученик (31), на голосовании 1 год назад
Соня, Алина и Дима собирают цветные наклейки. У Сони на 30 наклеек больше, чем у Алины, и на 30 меньше, чем у Димы. А вместе у них 120 наклеек. Сколько наклеек у Сони? Запишите решние и ответ
БЕЗ УРАВНЕНИЙ!!ПРИМЕРАМИ!!
Голосование за лучший ответ
Артем Смирнов Знаток (321) 2 года назад
хз как сделать примером. но у Сони 40 наклеек. у Алины 10 наклеек, а у Димы 70
Сонная хрень Искусственный Интеллект (363872) 2 года назад
Если человек не может чётко пояснить что ему непонятно и о чём вообще задача, а вместо этого старательно выводит про Сашу с Петей, покупающих яблоки, или ещё что, то объяснять что-то бесполезно. Человек не потратил ни секунды на обработку написанного, пустая трата времени чему-то учить человека с активностью мозга как у табурета. Надумаешь стряхнуть с мозга пыль и воспользоваться им разок - тогда будет смысл о чём-то говорить.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147661) 2 года назад
пусть у Сони 100 наклеек. тогда у Алины 100-30=70 наклеек, у Димы 100+30=130 наклеек. а всего у них получилось бы 300 наклеек:
 соня  ┊▊▊▊▊▊▊▊▊▊▊

алина ┊▊▊▊▊▊▊▊

дима ┊▊▊▊▊▊▊▊▊▊▊▊▊▊

то есть, наше смелое предположение привело к завышению общего числа наклеек на 300-120=180 штук.

значит, надо у каждого зачеркнуть лишние наклейки и получить ответ.

возникает вопрос, сколько отчекрыжить.
очевидно, надо с троих срезать избыток поровну, то есть, у каждого надо убрать 180/3 наклеек:
 соня  ░░░░░░┊▊▊▊▊

алина ░░░░░░┊▊

дима ░░░░░░┊▊▊▊▊▊▊▊

в итоге у Сони окажется 100-60=40 наклеек, у Алины 70-60=10 наклеек, у Димы 130-60=70 наклеек.
проверяем, что 40+10+70=120 и вуаля.

(
NB: этот метод решения называется "правило ложного положения":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE_%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
)
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (236522) 2 года назад
Если Дима отдаст 30 наклеек Алине в обмен на 30 поцелуев, то у всех троих будет поровну. А поровну это 120 : 3 = 40. А когда Дима отберёт 30 наклеек у Алины обратно, пользуясь своим превосходством в физической силе, у него будет 70, у Алины 10, у Сони по-прежнему 40.