Top.Mail.Ru
Ответы

Подбор трансформатора тока к амперметру?

На шине стоит трансформатор така 150/5,на панели стоит амперметр 1000/5... аналоговый, с градуировкой до 1000А соответственно. Прибор показывает 600 ампер. Меряю токоизмерительными клещами на этой шине-5 А. Вторичную обмотку ТТ не заземлял... Что еще не так? Неправильно подобрал амперметр к трансформатору? Как считать вообще показания,? учитывать кооф/т амперметра и отдельно ТТ.. Как быть вообще, подскажите пожалуйста электрики, первый раз столкнулся..

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Все щитовые стрелочные амперметры рассчитаны на 5А на всю шкалу. Если амперметр проградуирован до 1000А ( 10*10). Естественно для правильного измерения тока понадобится ТТ 1000/5. Значение ТТ указано на шкале прибора. Иначе показания будут не верны.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Нужно просто поставить соответствующую ТТ измерительную голову, а не заниматься гаданием на киселе.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Амперметр не соответствует трансформатору тока! он тоже должен быть на 150/5..! или трансформатор тока должен быть 1000/5.

Аватар пользователя
Высший разум

Отношение 1000/5 означает, что амперметр измеряет от 0 до 5 А , а шкала прибора проградуирована от 0 до 1000 А в величинах первичного тока.У вас 150/5 и тот же амперметр на 5 А покажет величину, которую нужно пересчитать из пропорции :150 соответствует 1000 , фактический ток I пропорционален показаниям по шкале А.
I=150*A/1000=...
Или амперметр ставить с шкалой 150/5

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект

Надо подобрать шунтирующее сопротивление к амперметру ,показания правильные с десятикратным увеличением