Раствор щелочи. Как определить процентное содержание ?

Иваныч Профи (784), на голосовании 1 год назад
Имеется на руках, какой то водно-щелочной раствор, КОН или NaOH неизвестно. Как определить процентное содержание раствора ? Хотя бы примерно
Дополнен 1 год назад
Может быть можно взять определенное количество раствора, и померить Ph, предварительно растворив его в известном количестве раствора воды ?
Голосование за лучший ответ
Программист Просветленный (43654) 1 год назад
палец макнуть
и если не отвалится палец то лизнуть
Владимир Ким Гений (58965) 1 год назад
Лучше оттитровать раствор кислотой с известной концентрацией. Правда точно % концентрацию посчитать не удастся, если не известно какая щелочь взята.
ИванычПрофи (784) 1 год назад
Спасибо. Я правда не знаю что такое титрирование, но нашел способ - взять 10мл раствора, измерить вес и посмотреть по таблице. Оба вещества примерно одинаковы)
Daniil Ledenskoy Просветленный (30015) 1 год назад
Для определения процентного содержания щелочи в растворе необходимо провести щелочиметрическое титрование кислотой с известной концентрацией.

Шаги:

1. Взять измеренный объем раствора щелочи и перенести в колбу или пробирку. Объем щелочи необходимо знать, чтобы определить концентрацию раствора.

2. Добавить несколько капель индикатора. Обычно используют фенолфталеин или метилоранж.

3. Начать титрование раствора щелочи кислотой с известной концентрацией из бюретки.

4. Перед титрованием нужно установить точку эквивалентности, которая достигается в тот момент, когда количество щелочного раствора, добавленного кислоте, полностью нейтрализуется (перестает изменяться) и индикатор меняет цвет. После этого продолжительное добавление кислоты будет означать, что щелочь уже полностью опрокидана в кислоту, и возвратится к кислоте.

5. Записать объем кислоты, который был добавлен до достижения точки эквивалентности.

6. Известная концентрация кислоты поможет выполнить расчет и определить процентное содержание щелочи в растворе.

Формула расчет:

% концентрация NaOH = (Vb * Cb * 40) / Va

где Vb - объем кислоты, потребовавшейся для нейтрализации щелочи, Cb - концентрация кислоты в Н, Va - объем щелочного раствора в мл. 40 – молярная масса NaOH в г/моль.

Множитель 40 необходим, потому что количество NaOH, содержащееся в 1 моль раствора NaOH, равно 40 г.

Таким образом, определение процентного содержания щелочи в растворе основано на щелочиметрическом титровании кислотой, а концентрация определяется по формуле, используя объем и концентрацию кислоты.
ЕвгенийУченик (219) 11 месяцев назад
Добрый день. Как с вами связаться? Нужен ваш совет