География 8 класс
Почему в юго-восточной части северного кавказа, в отличие фот западной, часто бывают засухи и суховеи? Какие меры борьбы необходимо предпринимать с этим стихийным бедствием?
В юго-восточной части Северного Кавказа, в отличие от западной, часто бывают засухи и суховеи из-за аномально высоких температур и недостатка атмосферных осадков. Это связано с глобальным потеплением и климатическими изменениями, а также с особенностями рельефа и ветрового режима.
Для борьбы с этим стихийным бедствием необходимо предпринимать различные меры, такие как:
Рациональное использование водных ресурсов и почвы, внедрение современных технологий орошения и мелиорации.
Сохранение и восстановление лесов, особенно защитных, которые уменьшают испарение влаги и защищают почву от эрозии.
Применение адаптивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, устойчивых к засухе и суховею.
Разработка и реализация комплексных программ по предупреждению и ликвидации последствий засухи и суховея на региональном и национальном уровнях.