Видео из картинки и звука слишком много весят

11 группа Профи (841), закрыт 11 месяцев назад
При рендере видео из статичной картинки и аудиодорожки длительностью в 5 часов выходит на 10-15 гигабайтов, хотя в монтажной программе весит всего 350мб. Дело не в разрешении или битрейте. Может я делаю что-то не так? Подскажите решение как значительно уменьшить вес файла.
Лучший ответ
dima k Оракул (77614) 1 год назад
В программе так то не готовый файл, а как бы шаблон... Может он и не должен много весить...
Остальные ответы
Mr.D Оракул (67561) 1 год назад
хз, может есть какой нибудь кодек который воткнёт картинку в ключевом кадре раз в минуту и ничего не будет добавлять, т.к. ничего не меняется на экране или может вообще в начале видео 1 раз, ну и частоту кадров может ещё попробовать сделать 1 кадр в секунду например ну и выбрать VBR
Александр Громов Мыслитель (9910) 1 год назад
1). Дело и в разрешении, и в битрейте, и в прочих параметрах (формате, кодеке и т. д.)!
2). И зависит от применяемой программы!
обучение фото дорого Мудрец (15283) 1 год назад
Дело как раз и в разрешении и в битрейте и в примененных дополнительных эффектах. Изучайте основы, чтобы не писать глупости.
OldAlexВысший разум (138622) 1 год назад
Никакие "дополнительные эффекты", разрешение и так далее - *никак* не влияют на размер видео файла при *заданном* битрейте. Изучайте основы.

Другое дело, что программа может не учитывать "ширину" потока звука как составную часть битрейта. И тут всё сильно зависит от используемого кодека звука, но даже несжатый PCM такой длительности не должен занять намного больше 3 ГБ (если это - не 24-битный звук, с выборкой 196 кГц).

P.S. Пять часов и 12.5 ГБ дадут поток порядка 5.5 Мбит/с.
обучение фото дорого Мудрец (15283) OldAlex, я в отличие от вас знаю не только основы :-), мистер теоретик!
black_climber Искусственный Интеллект (195839) 1 год назад
1) в монтажной программе - это проект а не видеофайл
2) 10-15 Гб на 5 часов это совсем не много, это битрейт всего 6,7 мбит/с максимум
3) на данный момент самый эффективный кодек - H.265 (HEVC), попробуй с ним поэкспериментировать
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281991) 1 год назад
"Дело не в разрешении или битрейте." - дело как раз в разрешении и битрейте, вы просто не разобрались что к чему.
КотЭОракул (94805) 1 год назад
если дело не в разрешении и битрейте то это магия XD
Virtual Boy Гуру (3290) 1 год назад
Разобраться в параметрах экспорта/рендера. Проэкспериментировать на небольшом видео с разными параметрами и выбрать подходящие. Основной параметр для эксперимента - битрейт.