Работа в бюджетных организациях имеет свои плюсы и минусы. Среди минусов можно выделить следующие:
- Ограниченный круг профессий. В бюджетных организациях почти нет места для маркетологов, SMM-специалистов, копирайтеров и рекламщиков. Обычно государственные компании заказывают такие работы у подрядчиков.
- Много бюрократии. В государственной сфере не так просто сделать шаг в сторону или что-нибудь изменить. Нужно соблюдать много правил и норм, а также получать разрешения от вышестоящих инстанций.
- Медленный карьерный рост. В бюджетных организациях часто нет конкуренции и стимулов для развития. Заработная плата зависит от тарифных сеток и не учитывает индивидуальных достижений сотрудников.
- Низкий уровень специалистов. В бюджетных организациях может быть недостаток квалифицированных кадров, которые были бы заинтересованы в повышении своего профессионального уровня.