Все ответы найдешь на этом сайте: Схема расположения Солнца, Земли и Луны: модель вращения
o-kosmose.ru › Солнечная система
Орбитальные характеристики Луны, Земли и Солнца, схема взаимного вращения. Луна совершает 3 вида движений: вращается вокруг своей оси, совершая полный оборот примерно за 27,3 земных дней; обращается вокруг нашей планеты по эллиптической орбите с точно таким же (27,3 суток) периодом; обращается вокруг Солнца в связке «Земля-Луна».
Не ленись, почитай!!!
Земная ось наклонена под углом … к плоскости орбиты.
Движение Земли вокруг своей оси называют …, а вокруг Солнца – … .
Смена … и … – это следствие осевого движения Земли.
Смена сезонов года – это следствие … движения Земли.
Один оборот вокруг своей оси Земля совершает за …, а вокруг Солнца – за … .
Ближе всего к Солнцу (147 млн км) Земля находится в …, а дальше всего (152 млн км) – в … .
День летнего солнцестояния – это … , когда в северном полушарии самый … … и самая … … .
День зимнего солнцестояния – это…, когда в северном полушарии самая … … и самый … … .
День весеннего равноденствия – это…, а осеннего равноденствия – это …, когда день … ночи.
В каком направлении вращается Земля?
Почему северный и южный полюс – это уникальные точки Земли?
Как называется самое высокое положение Солнца над горизонтом?
Почему у экватора жарко, а у полюсов холодно?
Как называются условные линии, которые ограничивают область по обе стороны экватора, в которой Солнце бывает в зените?
Как называются условные линии, которые ограничивают область вокруг полюсов, в которой бывают полярные день и ночь?