Решение:
Возможные генотипы чёрной с короткой шерстью собаки: ААВВ, АаВВ, ААВb, AaBb.
Для определения генотипа особи с обеими доминантными признаками при дигибридном скрещивании нужно провести скрещивание с особью с обоими рецессивными признаками. Это метод анализирующего скрещивания. Если при скрещивании чёрной с короткой шерстью собаки с кофейной с длинной шерстью собаки все потомство будет чёрное с короткой шерстью, то, значит чёрная с короткой шерстью собака чистопородна.
Схема скрещивания
Р: ааbb x AABB
Г: аb АВ
F1: AaBb - 100%.
Фенотип:
AaBb - чёрная с короткой шерстью собака - 100%.
Наблюдается единообразие поколения F1.
Проверим остальные возможные варианты
Схема скрещивания
Р: ааbb x AаBB
Г: аb АВ, аВ
F1: AaBb - 50%; aaBb - 50%.
Наблюдается 2 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1 : 1.
Фенотип:
AaBb - чёрная с короткой шерстью собака - 50%;
aaBb - кофейная с короткой шерстью собака - 50%.
Наблюдается 2 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 1 : 1.
Выводы:
1) собака с генотипом АаВВ при анализирующем скрещивании дает потомство с короткой шерстью из которых равновероятно и черные и кофейные.
Схема скрещивания
Р: ааbb x AАBb
Г: аb АВ, Ab
F1: AaBb - 50%; Aabb - 50%.
Фенотип:
Aabb - чёрная с длинной шерстью собака - 50%.
Выводы:
1) собака с генотипом АAВb при анализирующем скрещивании дает потомство с чёрной шерстью из которых равновероятно и с короткой и с длинной шерстью.
Схема скрещивания
Р: ааbb x AаBb
Г: аb АВ, Ab, аВ, ab
F1: AaBb - 25%; Aabb - 25%; aaBb - 25%; ааbb - 25%.
Наблюдается 4 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1 : 1 : 1 : 1.
Фенотип:
AaBb - чёрная с короткой шерстью собака - 25%;
Aabb - чёрная с длинной шерстью собака - 25%;
aaBb - кофейная с короткой шерстью собака - 25%;
aaBb - кофейная с длинной шерстью собака - 50%
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 1 : 1 : 1 : 1.
Выводы:
1) собака с генотипом АаВb при анализирующем скрещивании дает в F1 4 типа фенотипа.
Таким образом, для проверки чистоты породы у собаки охотника, нужно скрестить её с кофейной длинношерстной собакой.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
https://vk.com/public140394353
Дано:
А- черная шерсть
а- кофейная шерсть
В- короткая шерсть
в-длинная шерсть