Можно ли обрезать сгнившие листья Каланхоэ?

poliriri rise Ученик (103), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте! Купила бабушке в подарок Каланхоэ(в масс маркете),а у него листья сгнившие.. Можно ли их обрезать? И как восстановить? Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Михаил Просветленный (30520) 1 год назад
Листья Каланхоэ могут сгнивать и опадать по разным причинам, таким как:
  • Неправильный полив: слишком частый или слишком редкий, а также использование холодной или жесткой воды.
  • Неподходящее освещение: слишком яркое или слишком темное, а также прямые солнечные лучи или недостаток дневного света.
  • Низкая или высокая температура воздуха: каланхоэ не любит сквозняков и перепадов температуры, а также не переносит заморозков и жары.
  • Недостаточная влажность: каланхоэ предпочитает умеренную влажность и не нуждается в опрыскивании, но может страдать от сухого воздуха от батарей или кондиционеров.
Для того, чтобы спасти ваше растение и восстановить его здоровье, вы можете предпринять следующие шаги:
  • Обрезать все поврежденные и сгнившие листья острыми ножницами или секатором, обработав инструмент спиртом или марганцовкой для предотвращения заражения.
  • Пересадить растение в новый горшок с дренажным слоем на дне и свежим питательным субстратом для кактусов и суккулентов. Удалить все гнилые корни при пересадке.
  • Поливать растение умеренно по мере подсыхания верхнего слоя почвы теплой и мягкой водой. Избегать застоя воды на поддоне и проливания листьев.
  • Обеспечить растению достаточное освещение без прямых солнечных лучей. При необходимости использовать фитолампы для дополнительного освещения зимой.
  • Поддерживать комфортную температуру для растения от 18 до 25 градусов Цельсия. Избегать сквозняков и перепадов температуры. Защищать растение от заморозков и жары.
  • Регулярно проветривать помещение, где находится растение. При необходимости использовать увлажнители воздуха для повышения влажности.
Надеюсь, эти советы помогут вашему Каланхоэ ожить и радовать вас своей красотой!