Почему эспандеры воронцова на 45 кг легче сжимать, чем на 40 кг? Смогу ли на 50-55кг сжать? далее в вопрос

Купил кистевые калачи, один жёлтый 40кг якобы, другой 45кг чёрный.. значит, жёлтый 8см в диаметре, 2.4см толщина, чёрный 7.7см диаметр 2 см толщина, сжимать легче на 45кг, может ли быть из за того, что толщина меньше? измерил нагрузку, на весах и бидоне, под запирку бидона положил эспандер, поставил на весы и зажимал(давил), результаты вроде сходятся с заявленными 40 жёлтый, хотя его тяжелее сжимать, 45 чёрный.. даже 46 возможно..