Что делать если ноутбук не видит микрофон

Михаил Холяев Ученик (129), на голосовании 2 года назад
Подскажите что делать если ноутбук не видит микрофон, а если и увидит то напишет "устройство не опознано" при этом с микрофоном всё норм я подключал его к другому ноутбуку всё работало, если драйвер менять надо то подскажите как это сделать
Голосование за лучший ответ
Иван Мастер (1720) 2 года назад
Если ваш ноутбук не видит микрофон, вам следует выполнить несколько шагов для решения проблемы:
  • Проверьте физическое подключение микрофона к ноутбуку. Убедитесь, что микрофон правильно вставлен в разъем и надежно закреплен.
  • Проверьте настройки звука на ноутбуке. Откройте панель управления звуком и проверьте, что микрофон выбран в качестве устройства записи. Убедитесь, что звук не выключен или отключен для микрофона.
  • Обновите драйверы микрофона на ноутбуке. Если драйвер микрофона устарел или поврежден, ноутбук не сможет обнаружить устройство. Вы можете скачать и установить новый драйвер с сайта производителя ноутбука.
  • Проверьте микрофон на другом устройстве. Если микрофон работает на другом устройстве, значит, проблема может быть в настройках или драйверах вашего ноутбука.
  • Если вы не можете решить проблему самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту. Может быть, ваш ноутбук требует ремонта или замены компонентов.

Для обновления драйверов микрофона, вам нужно скачать последнюю версию драйвера с сайта производителя ноутбука или производителя микрофона, затем выполнить следующие действия:
  • Нажмите правой кнопкой мыши на значок "Мой компьютер" и выберите "Свойства".
  • На странице "Система" выберите "Управление устройствами".
  • Разверните раздел "Звук, видео и игры" и найдите ваш микрофон в списке устройств.
  • Нажмите правой кнопкой мыши на вашем микрофоне и выберите "Свойства".
  • Выберите вкладку "Драйвер" и нажмите кнопку "Обновить драйвер".
  • Укажите путь к новому драйверу и следуйте инструкциям на экране.
  • Перезагрузите компьютер после установки нового драйвера.

Если эти шаги не помогут, может потребоваться более глубокое решение проблемы, например, переустановка операционной системы или замена аппаратных компонентов