Голосование за лучший ответ
Максим
2 года назад
Случайность. Точнее цепь случайностей.
По каким-то геномам шел отбор, но мутации шли по всей ДНК. Регенерация оказалась не особо критична для максимизации выживаемости потомства.
Остаётся надеяться что геном получится изменить силами разума
Часто можно услышать дескать, млекопитающие доминируют в современном биомме. Однако почему эволюция повернула таким образом, что дар самовосстановление у тех же млекопитающих почти отсутствует?
Даже зубы, которые у рыб и рептилий постоянно сменяются, заново во взрослом возрасте не отрастут! Часто слышал мнение, что у млекопитающих якобы очень сложный геном, посему тело не обладает "инструкцией", как отрастить заново, скажем, руку. Однако у осьминогов еще более запутанные гены! И они спокойно отращивают утерянные щупальца!
Довод о том, что человек большой и ему не хватит энергии отрастить заново руку - бред. Китовая акула в разы крупнее отращивает плавники, аллигатор - хвост. Если дано, то дано, просто у крупных животных на рост больше времени уйдет. Да что там, даже глубокие слои кожи нормально не восстанавливаются у людей, образуя рубец!
Почему способность к регенерации убыгавала по мере эволюции у позвоночных?