1.Как погибли 4 сына Ивана грозного. 2.Каковы итоги правления Ивана грозного
Дети Ивана IV Грозного — первое поколение русских царевичей и царевен. Несмотря на то, что царь был женат множество раз и имел большое потомство, до взрослого возраста дожили только два его сына: будущий царь Федор Иоаннович и его старший брат Иван (умер в 1581 году).
Больше всего детей родила царю Анастасия Романовна. первенец супругов – прожила меньше года (10 августа 1549 — 20 июля 1550).
Царевна Мария Ивановна (Мария Иоанновна) (17 марта 1551 — 8 декабря 1552[1]), вторая дочь Ивана Грозного и Анастасии Романовны, умерла во младенчестве
Царевич Дмитрий Иванович (Старший) (октябрь 1552— 4 (6) июня 1553), первый сын и долгожданный наследник, случайно погиб младенцем.
Царевич Иван Иванович (28 марта 1554 — 19 ноября 1581) — первый из детей царя, достигший взрослого возраста.
Был трижды женат, но умер бездетным.
Царевна Евдокия Ивановна (Евдокия Иоанновна) (26[5] февраля 1556 — июнь[6] 1558), третья дочь и пятый ребёнок Ивана Грозного и Анастасии Романовны, умерла во младенчестве
Фёдор Иванович (11 мая 1557 — 7 января 1598) — второй из детей царя, достигший взрослого возраста, позже царь[11]. Имел единственную дочь — Феодосию Фёдоровну.
Вторая жена царя, Мария Темрюковна, была его супругой 6 лет. Известно лишь об одном ребёнке от этого брака
Царевич Василий Иванович (Василий Иоаннович) (март — 3 мая 1563)[12] — единственный ребёнок Ивана Грозного и Марии Темрюковны и 4-й сын царя. Умер в двухмесячном (пятинедельном) возрасте.
Третий и четвёртый браки царя были бездетными из-за быстрой смерти его жён
Последний ребёнок царя, царевич Дмитрий Иванович (19 октября 1582 — 15 мая 1591) умер в возрасте 8 лет, но не при жизни своего отца, а уже в правление брата Фёдора.
итоги правления
https://histerl.ru/kurs/ivan-iv/itogi-pravleniya-ivana-groznogo.htm
Дмитрий - убит в Угличе, в ходе заговора
Федор Иоанович - умер по естественным причинам , к тому же был слабоумным
Василий Иоанович - умер в детстве
Иван Иоанович - умер в ходе ссоры с отцом. Даже картина Репина про это есть
1.

2. У вас есть гугл.
Периоды покаяния и молитвы сменялись страшными приступами ярости. Во время одного из таких приступов 9 ноября 1582 года в Александровской слободе, загородной резиденции, царь случайно убил своего сына Ивана Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть наследника повергла царя в отчаяние, поскольку другой его сын, Федор Иванович, был неспособен управлять страной. Иван Грозный отправил в монастырь большой вклад на помин души сына, даже сам подумывал уйти в монастырь. Точно неизвестно количество жен Ивана Грозного, но, вероятно, он был женат семь раз. Не считая умерших в младенчестве детей, у него было трое сыновей. От первого брака с Анастасией Захарьиной-Юрьевой родилось два сына, Иван и Федор. Второй женой была дочь кабардинского князя Мария Темрюковна. Третьей - Марфа Собакина, умершая неожиданно через три недели после свадьбы. По церковным правилам жениться более трех раз запрещалось. В мае 1572 года был созван церковный собор, чтобы разрешить четвертый брак - с Анной Колтовской. Но в том же году она была пострижена в монахини. Пятой женой стала в 1575 году Анна Васильчикова, умершая в 1579, шестой, вероятно, Василиса Мелентьева. Последний брак был заключен осенью 1580 года с Марией Нагой. 19 ноября 1582 года родился третий сын царя - Дмитрий Иванович, погибший в 1591 году в Угличе.