Высшая математика. Теория вероятностей

Шеб Ученик (82), на голосовании 2 года назад
  1. Найти дисперсию непрерывной случайной величины, распределённой равномерно на интервале (2;8). В ответ записать 5D(X).
  2. Плотность вероятности p(x) равномерно распределённой случайной величины Х сохраняет в интервале (1;3) постоянное значение, равное с; вне этого интервала плотность вероятности равна нулю. Найти с. a)1/4; b)2/3; c)1/2; d)1.
  3. Найти математическое ожидание M(X) случайной величины Х, распределённой равномерно в интервале (4;8). В ответ записать 8M(X).
Голосование за лучший ответ
Александр Загуляев Мыслитель (8250) 2 года назад
1) по формуле для дисперсии равномерного распределения получим D(X)=3
2) используя условие нормировки для плотности (площадь под графиком равна 1), получим с=1/2
3) M(X)=6
ШебУченик (82) 2 года назад
Можете ещё с 2 вопросами помочь?
Александр Загуляев Мыслитель (8250) Шеб, какие?
ШебУченик (82) 2 года назад
  1. Случайная величина Х распределена равномерно в интервале от -1 до 1. Укажите пункт, в котором правильно указаны значения M(x) и D(x). a) 0; 1/12; b) 0,5; 1/12; c) нет правильно ответа; d) 0; 1/4.
  2. Случайная величина Х распределена равномерно на интервале (2;6). Найти вероятность P попадания случайной величины Х в интервал (3;5). a) 1/2; b) 4/5; c) 3/5; d) 3/4.
Александр Загуляев Мыслитель (8250) Шеб, ответил в новом вопросе