Найдите предложения, которые содержат: а) ошибки, связанные с речевой избыточностью; б) ошибки, связанные
Найдите предложения, которые содержат:
а) ошибки, связанные с речевой избыточностью;
б) ошибки, связанные с речевой недостаточностью;
в) тавтологию;
г) плеоназм;
д) ошибки в употреблении фразеологических оборотов.
Исправьте предложения.
1. Собака укусила его зубами за руку,
2. Стороны подписали договор о взаимном сотрудничестве.
3. Классным руководителям необходимо обеспечить явку своих родителей.
4. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете.
5. Сестра поступила в театральную труппу. Скоро она уезжает на гастроли.
6. Проведение диспута по психологии воспитания стало возможно с помощью и благодаря спонсорам.
7. Для неподготовленного ученика урок длится длиннее.
8. Язык героев Шолохова резко отличается от героев других писателей.
9. По случаю новогоднего праздника президент обратился к народу с приветственным телеобращением.
10. «Слово о полку Игореве» призывало русских людей объединиться воедино.
11. Убийство надолго выбивает Раскольникова из нормы.
12. Я не ударился лицом в грязь и блестяще сдал экзамен по психологии.
Нашел, что дальше?