Соляр . 12 дней до и после

С какого дня считается 12 ДО Соляра, если Соляр, это сам день рождения?
Почему День рождения считается за 1 день ДО и за 1 день После дня рождения?
например, день рождения 13 числа. 12 дней ДО рождения, это 1 число, а в интеренете везде написано, что если (к примеру) др 13, то считается начиная со 2 числа, и 2ой день До д.р. - это 12, а 1 день - это сам день рождения. Или математически не верно, или филологически.Или астирологически ))
Расскажите, как правильно?!
Желательно со ссылкой на АВТОРИТЕТНЫЙ источник.
Благодарю.

Соляр - это не день рождения, а момент соединения транзитного Солнца с натальным.
В сутки Солнце проходит 1 градус - первые 12 градусов соляра покажут работу каждого дома года. Дома можно соотнести с месяцем личного года. Какая тема актуализировалась в какой день - та сфера будет ключевой в месяце, или будет актуальна в течении года.
Суть есть прогрессия.

СО считается точное соединение Солнца со своим натальным положением, и точно в день рождения это происходит только каждый 4-й год, а в остальные +/- 1 день, потому что солнечный год не 365 дней, а 365,25 календарных дней

Вот от точного соединения и отсчитывайте 12 суток. Постройте подряд 4 СО сами и увидите...