Какая столица в Швейцарии:

берн!!!

Берн

Берн - столица Швейцарии. Согласно каталогу ЮНЕСКО этот уникальный город - одно из крупнейших мировых достояний культуры.

В нем Вы найдете большое количество театров, музеев, кафе, ресторанов и парков (например, парк Кляйне Шанце, имеющим на своей территории два озера - прекрасное место для прогулок на свежем воздухе) . В Берне находится резиденция почтового союза, Музей искусств и единственный в Европе Музей Альп.

Просторная Kramgasse - одна из самых красивых улиц Берна, где фасады в стиле барокко гармонично сочетаются с фонтанами, украшенными знаменами. Центром старого города является Барренплац (Barrenplatz) с ее гостеприимными террасами, пробуждающимися с первыми лучами солнца. Ее украшает Тюремная башня - западные ворота древнего Берна. Обратите внимание на ширину улиц старого города - они больше напоминают современные просторные бульвары, чем узкие мощенные улочки средневековья.

На Крамгассе вы найдете сувениры, антиквариат и разные безделушки. Кроме того, здесь много ресторанчиков, где собирается молодежь. Но главной достопримечательностью Берна является, конечно же, колокольня Цитглоггетурм, построенная в XII веке, восточную часть которой украшают знаменитые часы работы Карла Бруннера. И, безусловно, символ Берна - знаменитые «Mutzen» - мишки!

Берн

Отсутствует (де-юре)
Берн (де-факто)