Биология 11 класс
Установите верную последовательность этапов жизненного цикла клетки, начиная с её образования:
1- Активной рост и развитие клетки
2- Синтетический период интерфазы
3- Постсинтетический период, подготовка к делению
4- Митоз
Буду благодарна за помощь!
Правильная последовательность этапов жизненного цикла клетки, начиная с ее образования:
1 - Активный рост и развитие клетки (G1-период)
2 - Синтетический период интерфазы (S-период)
3 - Постсинтетический период (G2-период), подготовка к делению
4 - Митоз
В периоде G1 клетка растет в размерах, происходят синтез белков, ДНК и других молекул, необходимых для функционирования клетки. В S-периоде клетка синтезирует копии своей ДНК. G2-период, также называемый постсинтетическим периодом, предшествует делению клетки, в этот период клетка продолжает расти и готовится к делению. В конце G2-периода начинается митоз, в ходе которого клетка делится на две дочерние клетки.