Что делать если наступил на противопехотную контактную мину
Если уж наступил на противопехотную мину (с взрывателем нажимного действия), то делать ничего не нужно.Просто не успеешь ничего сделать). Потому что взрыватель противопехотной мины срабатывает за сотые доли секунды. Словом, мина взорвется сразу, а там уж как повезет... К примеру, в ПФМ-1 (Лепесток) всего 35 грамм жидкой взрывчатки.Этого хватит, чтобы серъезно повредить (оторвать) ступню. А вот в ПМН (Черная вдова) внутри уже 200 грамм тротила. Тут пострадает не только ступня, а ещё и голень, да и повыше может задеть).
И ещё- противопехотных мин, срабатывающих "после схода с мины", не существует в природе. Все подобные мины- не более чем выдумка воспаленных мозгов голливудских режиссеров).
Источник информации- ВУС "Сапер").
Тебе срочно? Могу завтра ответить.
Пораскинуть мозгами) черный юмор, без обид
Ща 5 сек
Попросить соседа(которого не жалко) постоять, пока вы в туалет сбегаете.