Как можно подрабатывать, но при этом не терять пенсию?

Дарья Колесова Ученик (136), на голосовании 1 год назад
Мне 16 лет, учусь в 10 классе. Мама получает на меня пенсию по потере кормильца каждый месяц, потому что у меня умер отец.
И я не могу нигде подрабатывать официально (а неофициально никому подросток не нужен), потому что если пенсионный фонд и соц.защита узнают, что я прорабатываю - пенсию отберут, будет считаться, что я сама себя обеспечиваю (и им абсолютно насрать, что моя зарплата будет на 9 тысяч меньше этой пенсии).
Как сделать так, чтобы службы об этом не узнали?
Голосование за лучший ответ
Лем а что? Мыслитель (5650) 1 год назад
Выезжай на подработки, металические предметы будешь таскать на 13 этаже
1700₽ в день зарабатывать будешь, норм жизнь пойдет у тебя
Антонио ВивальдиОракул (72716) 1 год назад
во во а то доставка стала как у миллионеров... равная предмету купленному...
СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171987) 1 год назад
в 16?кому ты малец нужен..проблемный.
Дарья КолесоваУченик (136) 1 год назад
Да, в 16. Потому что я хочу сама зарабатывать хоть какие-то копейки и на дальнейшую учебу откладывать.
Дарья КолесоваУченик (136) 1 год назад
И вакансий для несовершеннолетних много. Но получается я буду зарабатывать, к примеру, 5 тысяч в месяц, но государство вычтет у меня 12.
Татьяна Шеховцова Высший разум (419725) 1 год назад
Надо что-то уметь. Что угодно: изготовление чего-либо вручную (желательно более-менее востребованного), то же самое программирование на приличном уровне, и т.д. Фрилансить можно и неофициально, а также на продажу своих вещей с небольшим оборотом никто не обратит внимания
ilana moses Искусственный Интеллект (251695) 1 год назад
иди мыть лестницы в домах. там документы не нужны.
Элис Просветленный (21650) 1 год назад
Подрабатывай не официально. Обойди жильцов, договорись подъезды в чистоте содержать. С каждой квартиры плату брать.
Может есть одинокие. Им помогать за деньги. Окна помыть, полы, ванну почистить и тд. Супчик сварить, да много чего.
Антон 07Мудрец (18715) 1 год назад
одинокому дешевле соц работника оформить, чем девочке платить))
Элис Просветленный (21650) Антон 07, Не факт.Девочка рядом живёт.Быстрее отреагирует на просьбу .Соц работники обычно берут по нескольку стариков сразу и пока их дождёшься...
Антон 07Мудрец (18715) 1 год назад
Если только молодому, здоровому, но шибко ленивому)))
Антон 07Мудрец (18715) 1 год назад
С другой стороны, почему бы и нет. Для одинокого человека и общение важно, а тут новый человек, и вроде как и девочке доброе дело сделает...
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (150415) 1 год назад
Подрабатывать неофициально, естественно. То есть без оформления бумаг.