Задача по кинематике
Две сестры отправились из деревни на станцию. Их брат забрал младшую на велосипед, а старшая пошла пешком. Через некоторое время младшая почувствовала езду неудобной и дальше пошла пешком. Брат тут же повернул назад, забрал старшую и поехал обратно. До станции сестры добрались одновременно. Определить, какие доли общего пути старшая и младшая сестры шли пешком, если скорость велосипеда в 7 раз больше сестер. Скорости ходьбы сестер, а также велосипеда с "пассажиркой" или без одинаковы и постоянны. Выберите верный ответ:
а) 1/5; 1/5 б) 2/5; 1/5 в) 1/7; 1/7 г) 2/7; 1/7 д) 2/9; 1/9.
Пусть младшая проехала расстояние, равное х, Тогда старшая прошла расстояние x/7+6x/[7*(1+7)]=x/4.
С момента встречи старшей с братом младшая прошла расстояние
L-(x+6x/(7(7+1))=L-31x/28
L - расстояние до станции.
L-x/4=7(L-31x/28)
x=4L/5
старшая прошла х/4=L/5,
младшая L-x=L/5
Исправил
а) 1/5;1/5
Это задача по алгебре.