Сколько работает база данных с миллионом записей?

Виктор Сергеев Ученик (100), на голосовании 1 год назад
Интересует является ли миллион записей в базе данных каким-то серьезным препятствием для обработки запросов или БД с миллионом записей на простые селекты с агрегацией отвечает за несколько секунд?
Голосование за лучший ответ
Night Prowler Мудрец (15236) 1 год назад
Нет, не является. Зависит конечно от размера строки, движка СУБД и производительности системы в целом
Виктор СергеевУченик (100) 1 год назад
Спасибо! А в среднем - скорость ответа не больше нескольких секунд?
Night Prowler Мудрец (15236) Что значит "скорость ответа"? Что это за термин такой? Есть "время выполнения запроса", есть "время построения плана запроса", "время обновления статистики".
Павел Михаловский Просветленный (36138) 1 год назад
Миллион записей - это нормально, это немного. Там у людей и по миллиарду записей может быть.
Но тут много факторов - первое, что за данные, какие операции с ними проводятся (одно дело все выводить, другое дело пару записей) и какая производительность у железа
Оракул Оракул (62085) 1 год назад
План запроса изучайте. И оптимизируйте запрос при необходимости.