Киномания

Последний из могикан

А вы не заметили, что по книга Фенимора Купера "Последний из могикан" по сути типичный квест?
Группа из следопыта, двух воинов, двух "полуорков" и барда идет спасать похищенных "гоблинами" девушек.
Как вы думаете, насколько эта книга американского писателя начала 19 века повлияла на появление такого типично американского явления поп-культуры, как ролевые игры?

Так у них там литература сплошной квест
Некие отечественные персонажи вроде пейсателя Веллера даже по этому поводу сильно сокрушаются ,дескать у них такой замечательный квест, который выращивает правильных героев ,а у нас его не было ,поэтому правильных героев наша литература не выращивает
Оставим это на совести старого и болтливого дурака ,хотя доля истины в логике его рассуждений есть. Мы все в отрочестве предпочитали читать зарубежных авторов приключений и путешествий, так что патриотизму приходилось учится по другим книгам и не все такие усилия предпринимали.
А что касается конкретно Фенимора Купера и его книги так это типичная для того времени приключенческая литература с конкретной привязкой страшных и подлых злодеев, которые здесь предстают в образе французов ,гуронов и тд, но которые в реале были ничуть не хуже белых и пушистых англичан, могикан и делавар. Но в детстве все это казалось не важным, c таким же сочувствием мы относились к Капитану Сорвиголова который боролся против злостных и подлых английских колонизаторов ,о чем нам поведал теперь уже французский писатель
Так что эта бодяга типичнейшая для европейской литературы и отсюда конечно растут ноги и Голливуда и компьютерных сюжетов и ролевых игр