Почему спатифиллум опустил листья?

Антонина Александрова Ученик (154), на голосовании 1 год назад
Здравсвуйте! Подарили на 8 марта "женское счастье", грунт был сухой, полила вечером 8 числа. Сегодня утром включила цветам лампу и уехала. По приезду (прошло 6 часов) вижу, что цветок опустил листья и бутоны, все вялое, форму не держит. Грунт сверху уже сухой, сразу пошла ставить горшок в воду и сверху распылила воду из пульверизатора. Цветок стоит на северном окне на подоконнике, сквозняков нет, окно не открываю (только на микропроветривание, но эти 2 дня не делала этого), влажность там хорошая (опыляю 1-2 раза в день листья), есть лампа 20Вт. В чем все же дело? Знаю, что растение любит хороший полив, но неужели настолько сильно требует воду?
Голосование за лучший ответ
*GG* Высший разум (214107) 1 год назад
Спатифиллум - влаголюбивое растение. После длительной просушки грунта нужен не просто обильный полив, но и повышенная влажность воздуха.
Для этого необходимо поместить либо в большой пакет, или поставить горшок в помещение с повышенной влажностью воздуха, к примеру - в ванную комнату.
Если верхний слой грунта просох быстро, то скорее всего это торф. А он после пересушки сразу воду не впитывает, поэтому вода просто обтекает корневой ком снаружи. Надо было оставить с водой в глубоком поддоне.

Сейчас хорошо бы опрыскать Эпином по листу (цветочные опахала лучше закрывать рукой. И - в тепличные условия, о которых написала выше.
Полив действительно требуется частый, особенно когда корни оплели весь земляной ком.
Пока не восстановит стабильно нормальный тургор - пересаживать рано.
Но пересадку желательно делать опять в тесный для корней горшок, тогда рост новых листьев и цветение будет продолжительным.
К свету особых требований нет. У меня хорошо рос и цвёл в 2х метрах от постоянно закрытого плотным тюлем восточного окна.
Антонина АлександроваУченик (154) 1 год назад
Спустя 20 минут нахождения в ванной комнате с водой, цветочек снова стал упругим...я его еще не пересаживала, он в горшке и грунте, в котором дарили, на днях пересажу в другой горшочек с поддоном и заменю на специальную землю для ароидных: уголь древесный, мох сфангум, почва 50% гумуса и речной песок. PH у почвы 5,5-6,5.
*GG* Высший разум (214107) Виктория Кочеткова, дополнила ответ - прочтите, пжл..
Академка Искусственный Интеллект (396763) 1 год назад
Насытьте растение влагой. Поставьте в тазик с водой и пусть впитает достаточно много. Спатифилумы любят влагу, поэтому для них прекрасно подходит фитильный полив.
ищите в гугле уход.
маня Искусственный Интеллект (186231) 1 год назад
А еще спатифиллум теплолюбив, на окне ему может быть холодно, так и корни могут загнить