Затылочная доля - характеристики и функции. Перечислить.

Zmey Gorinich Ученик (54), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Хухры-мухры Знаток (389) 2 года назад
образование коры больших полушарий, располагающееся позади теменной и височной долей. Является местом расположения зрительной коры, обеспечивающей восприятие зрительной информации. Состоит из непостоянных латеральных затылочных борозд, разграничивающих верхние и нижние затылочные извилины.

Латерально- дальше от середины
Остальные ответы
Evgeny1990 Мудрец (18918) 2 года назад
Затылочная доля (околозатылочная область) - это задняя часть головы, которая находится над шеей и под затылком. В этой области располагаются различные структуры, выполняющие важные функции. Некоторые из них:

1. Кожа и подкожная жировая клетчатка. Защищают голову и мягкие ткани от повреждений и травм.

2. Мышцы. В затылочной доле расположены мышцы, которые отвечают за подвижность головы и шеи. Например, мышца трапециевидной формы, мышца полушести, мышца подъязычной кости и другие.

3. Костные структуры. В затылочной доле находятся кости черепа, такие как затылочная кость, височная кость, потиличная кость и другие.

4. Сосуды и нервы. В затылочной доле проходят крупные кровеносные сосуды и нервы, которые обеспечивают кровоснабжение и иннервацию головы и шеи.

5. Лимфатические узлы. В затылочной доле находятся лимфатические узлы, которые участвуют в защите организма от инфекций и других вредных воздействий.

6. Головной мозг. Затылочная доля головного мозга (околозатылочная кора) отвечает за обработку информации о зрительном восприятии, пространственном ориентировании, координации движений глаз и других функций.

Затылочная доля выполняет важные функции, связанные с подвижностью головы и шеи, защитой мягких тканей и органов, обработкой информации и другими процессами.