Потенциальная энергия это полезная работа или затраченная?
Aпот = mgh, когда мы поднимаем тело, это полезная работа или затраченная?
Это еще не работа. Это только энергия, которая МОГЛА бы приняться за работу - но при этом она уже перестанет быть "потенциальной". Либо это энергия, извлеченная с помощью работы. Процесс обратимый.
"Полезной" работа может быть, только если ты ее выполняешь с какой-то определенной целью. В случае подъема груза на высоту - это энергия, необходимая для подъема на высоту.
А "затраченная" энергия - всегда больше. В любом устройстве, НЕ предназначенном для нагревания, вся энергия, которая затратилась на нагрев (от трения, например), является потерянной БЕСполезно. В случае подъема груза на высоту - ты вполне можешь расходовать энергию только на удержание груза, и не получать требуемого результата (набора высоты). Ракета, к примеру, можешь сжечь много тонн топлива только на то, чтобы висеть на месте. Тогда ни одного процента "затраченной" работы - не станет "полезной".
Неккоректный вопрос. Вообще, потенц. Е — это затраченная работа, которая может быть и полезной. Смотрите на условие, если там указано КПД, то умножайте А потенциальную на КПД.
Работа полезная равна потенциальной энергии!
Это как дядя Фёдор говорил чтобы продать что-нибудь ненужное нужно сначала купить что-нибудь ненужное. Вы сначала потратите работу запасёте энергию а потом она вам когда-нибудь поможет.
Проще говоря если потенциальная энергия растёт то вы тратите работу. Если потенциальная энергия уменьшается, то вы с неё получаете работу полезную.
Вы представляете о чём воообще спрашиваете, жертва ЕГЭ, бедненький?. На самом деле вы спрашивает - Бензин находится в бензобаке. Это какая работа полезная, или затраченая?!?