"...Лист также сморщенный и потерял тургор. Это нормально или стоит обрезать? Если обрезать, то как?"
Обрезать НЕ надо: он уже потерял тургор, значит скоро начнёт засыхать, отдавая всё что есть в нём полезного для материнского растения - отвалится сам.
Раз уже вынули из горшка и решили пересаживать, то замочите корни в тепловатой воде, что даст возможность напиться здоровым, делая их гибкими, и выявит отмершие корни.
Для информации - что рекомендуют делать опытные орхидеисты:.
"Что нужно сделать после покупки орхидеи?"
https://www.youtube.com/watch?v=iZAkeTKw9HA Если понравится манера общения, можете найти ролики о пересадке и поливе.
Лично мне - нравится.
Хочу похвалить за показ фото, только желательно ещё увидеть общий кадр - ваш фаленопсис цветёт?
Лист также сморщенный и потерял тургор. Это нормально или стоит обрезать? Если обрезать, то как?