Компенсация реактивной мощности в квартире.

Не хочу писать имя Не хочу писать фамилию Ученик (227), на голосовании 1 год назад
Существует ли прибор, обладающий емкостной нагрузкой, который можно купить и воткнуть в розетку и чтобы его мощность была хотя бы 300-500 вар. Нашёл пока только Saving Box, но они какие-то дохлые (30-50 вар всего).
Дополнен 1 год назад
Upd: В курсе, что платим только за активку и по деньгам оно экономит ноль, в курсе, что в основном потребители в квартире чисто активные. Нужно для кое-какого эксперимента.
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351899) 1 год назад
пленочные или бумажные конденсаторы
E1 Оракул (71135) 1 год назад
ага. обманщики такие приборы продают под видом для экономии энергии) Но они действительно дохловаты. а зачем собственнно дома такое..у вас чего там движки..станки токарно-фрезерные.. или вы за ВАР платите...
Чё Искусственный Интеллект (303760) 1 год назад
Затея бесполезная. Большинство нагрузки и так активная, а реактивная составляющая появляется кратковременно и имеет перменчивый характер (движки и порч.), то есть некая постоянная компенсация одним кондеем невозможна, ты потеряешь столько же, а то и больше, сколько сохранишь. А что-то с мозгами, способное динамично отслеживать и компенсировать реактивную составляющую окупится лет через двести...
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307598) 1 год назад
Кому компенсировать? Вам много компенсируют по счетчику? Неужели 30% назад выплачивают?
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 1 год назад
Для простых индуктивных нагрузок нужно подбирать емкость компенсационных конденсаторов. То есть просто параллельно нагрузке вешаешь конденсатор. Емкость рассчитать или подобрать. То есть одного универсального прибора для всех и разных нагрузок не бывает.

В импульсных блоках питания, то есть под нелинейную нагрузку, производители ставят APFC . Схема активного корректора коэф. мощности, по сути дополнительный инвертор, который хитро дробит периоды нагрузки, размазывая ее почти до синусоидальной.
Blockacc AnonОракул (87008) 1 год назад
сейчас pfc хитрее, без здорового дросселя.
Веретрагна Митра Оракул (68727) 1 год назад
Не понял - А зачем? И почему ВАР а не ВА?
Николай МанинЗнаток (265) 1 год назад
ВАР - Вольт - Ампер Реактивный. Это полная составляющая нагрузки (см. треугольник полной мощности)
Веретрагна Митра Оракул (68727) Николай Манин, интересно, откуда реактивная в квартире.Двигатели вроде никто не держит.
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
*...Вот же круто! А зачем?!...*- мне было бы интересно знать тоже,наверное.
alex andr Мастер (1388) 1 год назад
Купи десять штук и включи все вместе. Можешь кондеры из люминисцентного светильника вытащить, и так же вместе включить. Заводские КРМ 0,4 кВ, как правило трехфазные, и цена кусается на 1 кВар стоит больше 30 тыс руб.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 1 год назад
Делай экскремент. патом расскажишь.
Магистр схемы Гуру (4199) 1 год назад
СП 256. П.7.3.1. Компенсация реактивной мощности в жилых зданиях не требуется
Если вам для себя, то вопрос зачем? Мы платим за активную энергию, счетчик у вас на активную мощность
Даже если есть парочка индуктивных приборов, вам это роли не сыграет
Асинхронный движок большой мощности, который бы существенно увеличил реактивную мощность, вы все равно не сможете выключить, у вас автомат регулирует нагрузку и будет выбивать
Да и вообще, реактивная энергия не потребляется, она только циркулирует в системе
Компенсируют обычно на предприятиях чтоб снизить потери, выбрать трансы пониже мощностью и тд и тп
Abc Kost Мыслитель (7064) 1 год назад
Используй неполярные конденсаторы на напряжение не менее 350 вольт.
Чтобы ток был 2 ампера (440 вар), надо около 30 мкФ.
htt5://dpva.ru/guide/guidephysics/electricityandmagnethism/electricalresistanceandconductivity/jetresistanceofcapacity/
Александр Захаров Просветленный (46738) 1 год назад
Она настолько мала и ничтожна, что ею можно пренебречь. Ну рублей 5 за полгода там у вас. Не больше.
0 0 Знаток (268) 1 год назад
Да, существуют приборы, которые могут компенсировать реактивную мощность в квартире. Они называются компенсаторы реактивной мощности. Компенсаторы реактивной мощности уменьшают нагрузку на сеть, позволяя использовать электрическую энергию более эффективно и экономно.

Компенсатор реактивной мощности работает на принципе создания емкостной нагрузки, которая компенсирует индуктивную нагрузку в квартире. Он подключается к сети через розетку и имеет ёмкость, которая компенсирует реактивную мощность.

Для вашего случая можно рассмотреть приобретение компенсатора реактивной мощности с ёмкостью, соответствующей вашим потребностям. При выборе компенсатора реактивной мощности важно обратить внимание на его ёмкость и максимальную мощность.

Однако, следует отметить, что в некоторых странах использование компенсаторов реактивной мощности в жилых помещениях может быть запрещено. Поэтому перед покупкой компенсатора следует узнать о возможности его использования в вашей стране и ознакомиться с правилами его эксплуатации.
Читающий Оракул (56412) 1 год назад
Я читал что современные сщётчки будут считать и реактивную нагрузку по потреблению. Типа не обманешь их всякими компенсаторами и импульсными нагрузками. И потом большинство электронных приборов домашних имеют импульсные блоки питания с конденсаторами на входе.