Чем отличается жёсткий диск 3.5 и жёсткий диск 2.5

Redam92768 Ученик (133), закрыт 1 год назад
Ну так чем отличается?
Лучший ответ
Specialist Оракул (65796) 1 год назад
Габаритами:SATA разъем идентичен:

Есть различия по скорости раскрутки шпинделя у HDD 2,5" - 5400 RPM, у HDD 3,5 " - 7200 RPM

Отличия HDD 2.5 от 3.5
При выборе жесткого диска в интернет магазине практически каждый потенциальный покупатель обращает внимание на такой параметр классификации как форм-фактор. Для него доступны значения 2.5 и 3.5.

В данной статье мы расскажем об отличиях этих видов жестких дисков и поможем вам выбрать подходящий вариант.

Основная разница – физические размеры
Диски форм-фактора 2.5 имеют размеры 69,85 мм × 7-15 мм × 100 мм, а для дисков 3.5 характерен размер 101,6 × 25,4 мм × 146 мм. Именно по этому 2.5 устанавливаются в ноутбуки, а 3.5 – в обычные настольные компьютеры.

Объем HDD - это плотность записи. В ноутбуках все чаще для увеличения плотности используют Черепичный тип записи (SMR), такие диски не пригодны для использования в RAID-массивах. В десктопных HDD используют как обычную магнитную запись (CMR), так и "черепичную" (SMR) поэтому, если предполагается использовать диски с зеркалированнием данных, то проверяйте модель и серию конкретного HDD, SMR не совместим с RAID.

Хотя ничто не мешает в обычный системный блок установить винчестер формата 2.5 от ноутбука. Разъемы подключения в них идентичные.

На самом деле бывают и другие форматы дисков. Еще меньше, чем 2.5, просто они не так распространены.

Все внешние жесткие диски имеют форм-фактор 2.5, потому что они меньше по размерам, соответственно имеют меньший вес и потребляют меньшее количество электроэнергии. Последний факт позволяет им работать от обычного USB порта, в то время как диску формата 3.5 потребуется дополнительное питание.
Остальные ответы
Андрей Слегкин Оракул (55192) 1 год назад
Размерами.
2.5" в ноутбуки
3.5" в стационарные компы

Ну и объём храниймой информации соответственно:
2.5" - обычно не более 2Тб
3.5" - есть и более 20Тб
Фаллеро Прайм Ученик (113) 1 год назад
Главная фишка - меньше энергопотребления и меньше нагрева, соответсвенно. Ну и размер конечно.
Redam92768Ученик (133) 1 год назад
А кто лучше, кто меньше кто больше кто меньше потребляет и меньше нагревается
Фаллеро Прайм Ученик (113) Redam92768, 2.5 лучше.
Вачикович * Просветленный (33396) 1 год назад
2,5 - тише и меньше жрёт энергию, дОльше живёт.
Андрей СлегкинОракул (55192) 1 год назад
Почему он дольше живёт?
Вачикович * Просветленный (33396) Андрей Слегкин, меньше скорость шпинделя, точнее выборка данных.
Евгейний Ватрушкин Просветленный (37924) 1 год назад
3.5 для установки в стационарные компьютеры, 2.5 для ноутбуков. Хотя и в обычные пк тоже подойдут.
Wolf345456 Мыслитель (5677) 1 год назад
Диск 3.5" используют в обычных ПК
Диск 2.5" используют в ноутбуках